Дмитрий Кузькин
Дмитрий Кузькин

Интересно, есть ли в самих Эльзасе и Лотарингии собаки породы "Эльзасская овчарка" (Alsatian)?

О том, что Альз-н - просто нзвание, данное НО англичанами, уже прочла. Но вспоминается виденная где-то фраза о том, что на выст. в разные годы побежд. собаки "то немецкого, то эльзасск. типа". Значит, всё же это 2 отличных др. от др. типа?

П. С. В сам. конце видео о ретривере (с ТВ-8) видны две овчарки. Это - кто?

П. П. С. Об "Американской" породе "эльзасцев" сейчас речь не дёт. Видела красавцев, но это вообще отдельная порода - американская.

АН
Александр Некрасов

"Эльзасская овчарка, высунув язык, с которого капала слюна, побрела
через террасу к стенке, в поисках прохладного местечка. "
Дафна Дю Морье "Маленький фотограф"

У англичан Эльзасские овчарки есть 🙂.

Порода пришла в Великобританию после Первой мировой войны, когда английские солдаты увидели овчарок в континентальной Европе и восхитились их видом. Они приобрели собак для разведения у себя на родине.
Однако эти животные были выращены во Франции и не обладали теми качественными характеристиками, которые были присущи овчаркам в Германии. Тем не менее, они были статными и явно смышлеными животными. Из-за сильных антигерманских настроений того времени порода была зарегистрирована Кеннел клубом как эльзасский волкодав, что говорило о французском происхождении собак. Но в 1924 г. слово «волкодав» было удалено из названия, и вместо него в 1936 г. появилось название немецкая овчарка. Окончательное название порода приобрела в 1974 г. , когда стала именоваться немецкой овчаркой (эльзасской) . Дополнение было сделано по требованию Кеннел клуба.

Первым клубом любителем породы в Великобритании стал «Клуб эльзасского волкодава» . В 1924 г. этот клуб объединился с другой организацией, «Лигой эльзасской овчарки» , в результате чего была создана организация «Лига и клуб эльзасской овчарки Великобритании» . Это был основной клуб породы, который существует до сих пор под названием «Лига немецкой овчарки Великобритании» . В то время были созданы и другие клубы, бурно развивающиеся в настоящее время. Это «Объединенное общество пастушьих, полицейских и армейских собак» (ООППАС) и «Британская ассоциация немецких овчарок» .
Собакалайф.

Похожие вопросы
хочу завести собаку но породу стафф или овчарка??
Какая порода у собаки думаем немечкая овчарка!?
Подскажите пожайлуста. Собака породы Кавказкая овчарка....
Сколько живут собак породы немецкая овчарка?
Самая умная порода собак -немецкая овчарка?
Что за порода собаки? Немецкая овчарка или нет ?
Что лутьче порода собаки Колли или же Овчарка???
как назвать собаку породы немецкая овчарка?
что за порода собаки? шерсть под овчарку, на дворнягу не выгледит
Какая порода собак самая красивая? По моему мнению красивые немецкие овчарки