Лиана Чемовская

что такое toraware как термин из психологии?. .

Василий Леман

The dictionary definitions given for the Japanese word "toraware" [捕らわれ, 囚われ] are 'captivity,' 'slavery,' 'imprisonment,' and 'confinement.'

In psychiatric circles, however, the word is used to describe a neurotic patient's preoccupation with the symptoms caused by his anxiety and tension. This preoccupation eventually turns into a form of obsessive behavior.

--------------------------------

Словарное определение японского слова "тораварэ" [捕らわれ, 囚われ] - 'плен', 'неволя' и 'заключение'.

В психиатрии им обозначается состояние больного невротическим расстройством, при котором с его стороны наблюдается проявление повышенной озабоченности по отношению к собственным симптомам, вызванным тревогой и напряжением. В конечном итоге, такая озабоченность перерастает в форму навязчивого состояния.