Ульяна

Фуксии с пеларгониями стардают от белокрылки!!!

Летом на фуксиях и пеларгониях появилась вредитель-белокрылка. Уже до осени я опрыскивал цветы ядохимикатами, а белокрылка не померла, а наоборот плодилась.
Подвесил липучки для мух и постоянно проветривал балкон.
Как уничтожить белокрылку на фуксии и пеларгонии?

На
Надежда

При покупке растений надо не стесняться смотреть на обратную сторону листьев. При обнаружении беловатых точек или самой белокрылки сразу говорить об этом продавцу и просто НЕ покупать.
Странные рекомендации школьнику заниматься протравами. Категорически НЕ рекомендую делать этого.
Травить нужно грамотно, применяя хотя бы элементарные средства защиты.
Белокрылку некоторые цветочные хозяйства годами не могут вывести.

Юля

Я ставлю в ванную, опрыскиваю дихлофосом - нео и ухожу на работу. Вечером пришёл, душиком сполоснул и поставил на место - отлично!

Если у вас уже достаточно холодно - +5-10Град. , можете выставить свои фуксии и пеларгонии на балкон. Для насекомых (коими и является белокрылка) такая температура гибельна, растения же прекрасно ее переносят. Оставьте на балконе свои растения на неделю - 10 дней, погибнут все насекомые. Это в случае, если не помогает препарат, которым вы пользовались. Вообще сходите еще раз в цветочный магазин и спросите препарат именно от белокрылки, если после заноса растений в дом после балкона она появится вновь.

Игорь Грачев

Актара. Опрыскать и полить.

Альтика Тк

К выше предложенным хорошим методам предлагаю еще и в интернете посмотреть
Борьба с белокрылкой

Иван

Актелик и накрыть на сутки пакетом. Но у меня фуксия так и погибла. По этой причине НИКОГДА после этого не выношу растения на балкон и не вывожу на дачу.

Нуридин Нурлаев

Я белокрылку на работе вывела импортным препаратом из пиретрума, спреем-распыливателем. Не помню как он называется. В субботу собрала все цветы, все побрызгала этим препаратом, потом еще и п/э мешки на них надела. До понедельника от белокрылки ничего не осталось, запах тоже уже выветрился

Андрей Решетников

Слава, эта гадость очень плохо выводится. Обработки надо проводить с интервалом 7-10 дней, не в зависимости есть взрослые особи на растении или нету. И препараты желательно менять, а то они быстро адаптируются к одному препарату, и он для них становится безполезны.