Ян
Яна

Как сосредоточиться на чтении?

Постоянно когда пытаюсь читать книгу меня отвлекают мысли разные.Думаю о бо всём только не о прочитаном мной тексте.Как избавится от это го?

Ирусик Кижапкина

Книга должна быть интересной, тогда не будешь отвлекаться

Урфин Джус

Привяжите книгу к голове. А ночью - под подушку.

Einherjar Russland

выключить комп...

Светлана

Положить книгу на стол и сесть ровненько перед ней.
И никаких сухариков, орешков и прочего, отвлекающего. Я посмеивался, когда мне кто-то говорил - не ешь ничего при чтении - выработается рефлекс. И впрямь, не очень сильный, но есть. Сажусь за стол поесть - тянет почитать. Иная ситуация - начинаю что-то читать, хочется пожевать.
Даже с кроссвордами такой же "рефлекс", туды его в качель.
Ещё лучше и полезнее читать стоя. Л. Н. Толстой работал за конторкой, а не за столом в мягком кресле. Но, мне до него далеко, не из графского я сословия…
Стоит ещё делать заметки свои по прочитанному.

Михаил Кузьмин

если книга интересна и легко читается - как бы ,,тает во рту, , -не мешают ни мысли ни звуки

необходимо прочесть - в первую очередь нужна полная тишина
проблемы надо решать строго по мере их поступления - старайтесь не зацикливаться
они есть у всех