Наталия Зарубина

Грузинская кухня. Вы пробовали готовить цыплят чкмерули?

Денис Шкватов

Чкмерули это просто песня, песня для тех, у кого в холодильнике есть курица или цыпленок, потому что эту курицу можно приготовить очень легко, и при этом она будет поразительно вкусная! Во всяком случае, у меня она именно так и приготовилась. Мои близкие допытывались, в каком маринаде это я вымачивала аппетитную птичку. А вот ни в каком! Потому что это чкмерули! Не пробуйте выговорить — попробуйте приготовить!

Нам понадобится:
1 цыпленок весом 500-700 г — я не взвешиваю курицу, а сравниваю со сковородой — влезет или нет )))
1,5 ст.л. сливочного масла
5-7 зубчиков чеснока
соль, свежемолотый черный перец
кинза (можно и без нее, но я, например, кинзу очень люблю и здесь она очень к месту)
хмели-сунели — добавила, потому что очень мне нравится эта приправа к мясу )))
Приготовление:
Цыпленка разрежьте по линии грудной кости и расплющите так (птичку жалко!), чтобы он целиком укладывался в большую сковороду.
Натрите птицу перцем (я не натирала, у меня дети не едят острое), растопите масло в сковороде, уложите цыпленка спинкой вверх, жарьте на довольно сильном огне, прижимая, до образования румяной корочки, 5-7 минут.
Переверните цыпленка другой стороной, накройте тяжелой крышкой или установите груз, чтобы цыпленок оставался расплющенным, убавьте огонь до небольшого и жарьте 25-30 минут, пару раз перевернув в процессе.
Готовность птицы можно определить, надрезав мясо в самом толстом месте ножки: если вытекает розовый сок, переверните и жарьте еще 7-10 минут.
Положите в ступку чеснок, кинзу, засыпьте солью, разотрите. Переложите в миску, добавьте примерно 2/3 стакана воды и залейте смесь к цыпленку. Закройте крышкой и готовьте еще минут 10-12. Подавайте горячим. А какой там вкусный соус, ммммм....
И не забудьте про бокал красного вина! )))
Кстати, если у вас нет целой курицы, чкмерули можно жарить и кусками, например, только ножки! К приправе можно также добавить стручок зеленого перца и ложку уксуса.
И еще - чкмерули это не цыпленок табака, где нет такого чесночного соуса. Обязательно попробуйте приготовить чкмерули - курицу-по-грузински, и это блюдо станет вашей палочкой-выручалочкой!

Ольга

Владимир Флаков превратился в женщину. Круто. Без абхазской аджики не готовить. И без кинзы тоже. Да ну искупайте птичку в аджике (не в хреновине!!! ) и пожарьте. Аджику советую АМЦА. Не на правах рекламы. Просто вкусно.