Вторые блюда
никогда не готовила цыпленка табака (тапака), кто готовил, поделитесь опытом!

•тушка цыпленка весом около 1 кг;
•сметана — 3 ст. л.;
•масло для жарки – 1 ст. л. сливочного и 1 ст. л. подсолнечного;
•грузинская аджика – 2 ч. л.;
•перец, соль, хмели-сумели (по вкусу).
Для соуса нам нужно подготовить 2 ст. л. бульона, соль, 2 зубчика чеснока и сушеный кориандр.
Также можно добавить жгучий красный перец, если вы любите острые блюда. Однако с его пропорциями нужно быть аккуратнее, чтобы не испортить вкус. Вместо сметаны можно взять домашние сливки, тогда мясо цыпленка будет более нежным.
Как приготовить цыпленка табака на сковороде: пошаговые рецепты
Приготовление любого блюда начинается с подготовки продуктов. В нашем случае нужно правильно разделать тушку цыпленка. Сделать это несложно:
Лучшие рецепты приготовления цыпленка табака на сковороде под прессом
Лучшие рецепты приготовления цыпленка табака на сковороде под прессомЛучшие рецепты приготовления цыпленка табака на сковороде под прессом
1.Тушку необходимо тщательно промыть.
2.Далее ее нужно разрезать вдоль по грудке и хорошо распластать.
3.Потом следует отбить тушку с внутренней стороны.
4.Затем нужно натереть ее специями, солью, аджикой и оставить на 2-3 часа, чтобы мясо пропиталось. Теперь можно выбирать рецепт и готовить.
Простой рецепт приготовления цыпленка табака
Если вам понадобилось быстро приготовить ужин либо обед, то можно воспользоваться простым рецептом:
1.Цыпленка натираем солью и перцем, одновременно нагревая чугунную сковороду. Лучшие рецепты приготовления цыпленка табака на сковороде под прессом
2.На сковороду наливаем растительное масло и кладем несколько зубчиков чеснока. Следите за тем, чтобы чеснок не подгорел. Лучшие рецепты приготовления цыпленка табака на сковороде под прессом
3.Цыпленка выкладываем на сковороду вниз грудкой и затем ставим под пресс (накрывать можно тарелкой и сверху положить груз), а затем жарим. Огонь должен быть средним. Жарить где-то 20 минут, однако нужно смотреть по готовности, поскольку если мясо жесткое, может потребоваться больше времени. Лучшие рецепты приготовления цыпленка табака на сковороде под прессом
4.Переворачиваем цыпленка и таким же образом обжариваем его с другой стороны.
5.Перекладываем готового цыпленка на блюдо и подаем его с соусом «Ткемали» (можно взять томатный соус).
•сметана — 3 ст. л.;
•грузинская аджика – 2 ч. л.;
•перец, соль, хмели-сумели (по вкусу).
1.Тушку необходимо тщательно промыть.
Рассмотрите вариант цыпленок Чкмерули...
очень похож на тапака, но на порядок вкуснее!
Наталья Тодор
спасибо, поинтересуюсь.
Чё его готовить? Крышкой тяжёлой раздави его на сковордке, будет расплющенный цыплёнок.
У меня была старая кулинарная книга, так вот в ней распластанную и отбитую тушку небольшой курицы непременно смазывали сметаной, а из специй обязательно чеснок, перец, и паприку, лучше крупно смолотую. В остальном, все традиционно, обжарить и протушить.
Guma ************
Сметана и чеснок в процессе готовки будет гореть
Для его приготовления вам понадобится сковородка тапок это сковородка пресс и Поварская тяпка это не нож там нет режущей кромки вообще это тяжелый кусок металла плоский больше напоминает строительный Мастерок только весит около 2 3 кг посредством него вы сможете отбить правильно цыпленка не просто раздробить кости а отделить мясо от костей
Наталья Тодор
интересно
Ингредиенты:
1 цыпленок весом около 500 г
соль
перец
растительное или сливочное масло
Приготовление:
На гарнир можно приготовить картофель или рис. Из указанного количества ингредиентов получается 2-3 порции. Цыпленка разрезать по грудке. Отбить. Затем перевернуть и еще раз хорошо отбить. Посолить, поперчить. Разогреть сковороду с маслом. Выложить цыпленка.
Сверху придавить каким-нибудь грузом, например, кастрюлей с водой (я придавила крышкой от казана, на нее поставила кастрюлю с водой). Жарить 15-20 минут на одной стороне. Затем перевернуть, придавить, и жарить еще 15-20 минут
1 цыпленок весом около 500 г
соль
перец
растительное или сливочное масло
Приготовление:
Его раскрыть, приплюснуть, посолить, поперчить, можно лимонным соком брызнуть! Немного оставить, разогреть тапу или сковороду и жарить под грузом! Раньще придавливали крышкой сверху утюг! Но у меня есть настоящая тапа! Вот эта!

Наталья Тодор
класс, аж через монитор аромат пошел)))
ОЧЕНЬ просто
цыпленок значительно нежнее курицы и не получится просто не может
разрезать, отбить молотком. чтобы расплющить. соль, перец
на разогретую сковородку с маслом, сверху тарелку и груз. 10-15 мин. на одной стороне, перевернуть и 10-15 мин. на второй. усё :)
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=73-recept-TSyplenok-tabaka
Можно взять маленьких цыплят, можно среднюю курицу - без разницы. тушку разрезать вдоль живота и распластать. В месте сочленения бедерных суставов и плечевых - хорошенько молотком переломить суставы - иначе при нагреве они будут выкручиваться. Выжать лимонный сок на тушку, посыпать солью, потереть тушку и оставить минимум на 10 - 12 часов (хотя и через час уже можно будет делать, но дать постоять все-таки лучше). На разогретую сковороду с растительным маслом выложить курицу спинкой вниз и прижать кастрюлей с водой, подходящей по размеру (чтобы всю тушку накрыло). Как подрумянится - перевернуть. Смешать растительное масло с молотым красным перцем, рубленным чесноком (перец по желанию) как следует размешать. Приподнять кастрюлю с тушки и полить ее этой смесью. Минуту подержать под гнетом и перевернуть тушку и снова полить смесью. Прижать, подождать минуту - цыпа готова) Наслаждаемся. Если тушки маленькие - весь процесс так же, только если их много - потом придется разогреть в духовке.
Цыпленок тапака
4 цыпленка
4 зубчика чеснока
1 ч. л. кориандра
2 ст. л. яблочного уксуса
1 ст. л. лимонного сока
6 ст. л. растительного масла
4 крупные помидора
2 ст. л. рубленой кинзы
150 г феты
молотая соль
Тушки цыплят вымойте, хорошо обсушите и разрежьте по грудке. Чеснок очистите, пропустите через пресс, смешайте с кориандром, яблочным уксусом и лимонным соком. Тушки цыплят хорошо отбейте, посолите, поперчите по вкусу, намажьте получившимся маринадом, заверните в пищевую пленку и поставьте в холодильник на 1,5 ч. В сковороде разогрейте растительное масло, положите тушку цыпленка, сверху поместите груз так, чтобы тушка оставалась плоской. Жарьте 15–20 мин. Затем переверните и жарьте еще 15 мин. Так же обжарьте всех цыплят. Помидоры вымойте, обсушите бумажным полотенцем и нарежьте крупными дольками. Смешайте рубленую зелень кинзы с сыром фета и маринадом из упаковки сыра. На порционные тарелки выложите цыплят, дольки помидора и кубики феты с кинзой.
4 цыпленка
4 зубчика чеснока
1 ч. л. кориандра
2 ст. л. яблочного уксуса
1 ст. л. лимонного сока
6 ст. л. растительного масла
4 крупные помидора
2 ст. л. рубленой кинзы
150 г феты
молотая соль
Я готовлю его на монгале и на сетке .Берёшь Курицу, промываешь, разрезаешь чтоб внутряняя сторона была раскрыта, посолить, хорошо поперчить красным и чёрным перцем, добавь майонез, хорошо всё промазать, и жарить.