Вторые блюда

как готовить цыпленка-табака?

Цыпленок табака

Состав

курица или цыпленок - 1 шт. ,
сливочное масло - 2 ст. л. ,
соль, перец
Приготовление

Подготовленную выпотрошенную тушку цыпленка надрезать вдоль брюшка, развернуть и отбить тяпкой так, чтобы тушка приняла плоскую форму.

Посолить и поперчить с обеих сторон. Разогреть сковороду со сливочным маслом, положить на нее подготовленного цыленка, накрыть сверху тарелкой или крышкой без ручки и поместить поверх нее груз.

Жарить на среднем огне 15-20 минут, а затем перевернуть и продолжать жарить до готовности (приблизительно еще 15-20 минут) .
На гарнир подать жареный картофель или помидоры, отдельно в соуснике чеснок, растертый с солью и заправленный бульоном.
Альбина Рычкова
Лучший ответ
Цыпленок — 1 штука
Масло сливочное топленое — 2 столовые ложки
Чеснок — 1 головка
Соль морская — по вкусу
Перец черный молотый — по вкусу

Берем выпотрошенного молодого цыпленка и делаем надрез вдоль брюшка, чтобы тушка приняла плоскую форму. Солим, перчим с обеих сторон. В Грузии цыпленка жарят или на кеци или на решетке над открытым огнем, но нам подойдет и любая достаточно широкая сковорода с толстым дном.
На сковороде разогреваем масло. Если нет топленого, можно взять сливочное и добавить чуть-чуть подсолнечного. Считается, впрочем, что для жарки лучше подходит топленое. В Грузии топленое масло есть в каждом доме.
Кладем цыпленка на сковороду и придавливаем так, чтобы он плотно прилегал ко дну сковородки. Жарим на среднем огне 15–20 минут, до появления золотистой корочки, затем переворачиваем и продолжаем жарить приблизительно еще 15–20 минут. Чтобы проверить, готов ли цыпленок, надо проколоть его ножом или вилкой — если из него идет прозрачный сок, значит, он готов. Тут очень важно не пережарить, чтобы цыпленок не получился сухим, как чипсы.
Цыпленок табака (წიწილა ტაბაკა)

Цыпленка разрубить пополам, надрезать суставы, распластать и отбить скалкой. Натереть сметаной, солью, толченым чесноком и перцем. Оставить на час под гнетом. Смазать сметаной и жарить под гнетом на сковороде или на рашпере до темной корочки сначала спину, потом грудь. Чтобы старый цыпленок стал нежнее, его потом заливают сливками и запекают в духовке около 20 минут при 250° или тушат столько же под крышкой.

1000 г цыпленка, 100 г сметаны, 3 зубка чеснока

Фильм http://rutube.ru/tracks/953549.html
Людмила Ким
У меня с советских времён сохранилась сковорода для цыплёнка, готовлю на ней. Сковорода чугунная.
Мария Никонова
Натираем хорошо (а не посыпаем) тушку или кусочки цыпленка сначала солью, желательно под кожей тоже, потом раздавленным чесноком и после черным перцем. Короче делаете куренку "массаж" качественный. Можно оставить его немного помариноваться, а можно сразу на горячую сковороду с маслом, закрыть крышкой, но крышка должна быть чуть меньше сковороды, чтобы она легла на курицу, а сверху крышки поставить миску вверх дном, а на миску банку с водой (короче гнет изобразить) . А вообще раньше продавались цыплятницы для этого дела, там крышка закручивается винтом и прижимает куренка.
Сначало натираем специями, солью. Затем жарим на среднем огне под гнетом, с каждой стороны минут по 15.
тоже цыпленка захотелось!!!
Наста Харук
Всем ставлю 5,все ответы верные
Вот хороший рецепт http://www.gotovimsam.ru/?p=19014
Нурания М.