Вторые блюда

Как вы готовите цыплят табака?

Цыпленок тапака со сметанным соусом.
На одного цыпленка весом 850 г возьмем:
две чайных ложки молотого перца чили;
чайную ложку соли;
пять зубочков чеснока;
три ст. л. оливкового масла;
60-70 г сливочного масла.
Для соуса:
четыре зубочка чеснока;
большой пучок рубленой зелени;
соль, перец по вкусу;
четыре ст. л. сметаны.

Цыпленка разрезаем по грудке, вынимаем легкие и почки, все сгустки крови, хорошо промываем, обсушиваем бумажными полотенцами.
Кладем на доску и отбиваем сверху второй доской-самой большой и тяжелой. Можно это сделать и молоточком, но доской получается быстрее и качественнее! Необходимо добиться того, чтобы цыпленок принял абсолютно плоскую форму.
Чеснок измельчаем, смешиваем с солью, перцем и двумя ложками масла.
Этой смесью натираем цыпленка со всех сторон, кладем в миску, затягиваем пленкой и оставляем мариноваться, лучше всего на ночь.
Нам понадобится большая сковорода, металлическая крышка (у меня было дно от разъемной формы) и груз (я взяла банку с водой).
На сковороду наливаем ложку масла, чуток разогреваем, затем добавляем сливочное и ждем, когда закипит.
Выкладываем цыпленка, огонь убавляем до среднего, накрываем крышкой, на нее ставим груз. Жарим в таком виде 15-20 минут.
Затем цыпу переворачиваем, опять прижимаем и жарим еще минут 15. Если у вас будет большая курица, то время жарки увеличьте до получаса.
После того, как цыпленок хорошо зарумянился, вынимаем его из сковороды, сок от жарения процеживаем в мисочку, добавляем измельченный чеснок, соль, перец, сметану и хорошо перемешиваем.
Подаем цыпленка с соусом, свежей зеленью, белым вином и лавашем.
Приятного аппетита!
Кристина Харламова
Лучший ответ
Из Грузии привезла специальную глиняную сковородку, тапак называется, обжариваю под гнетом с двух сторон до румяной корчки, в конце добавляю сметану с чесноком и кинзой, выключаю газ, мин 5 этим соусом цыпленок пропитывается..
O*
Olga *bolotnikova*
Специальная сковородка с крышкой, которая регулирует давление винтом.
я купила пресс для сковороды и теперь все проще ))Раньше на тарелку ставила двухлитровую банку с водой...
В духовке цыплят табака (тапа) не готовят только на сковородке под гнетом
Тапака правильно. На сковороде. под гнётом.
жарю на сковороде под прессом
Чаще окорочка с запеканкой из овощей ( картоха+грибы+кабачок+лук+чеснок помидоры ...) Они и сейчас в духовке шкворчат.
"На углях".Почти, как шашлычки