Ни
Николай

Почему чем чаще мама повторяет "уберись в комнате!" Тем хуже ребенок это слышит?

Выполняю олимпиаду по психологии, требуется развернутый психологический ответ. Почитала много соответствующей литературы, но именно на этот вопрос ответ дать не могу. Действительно, почему так происходит? С чем это связано?

Алена Шумова

С начала лень ведь родилась,потом мы сами.Ребенок занят делом,ему ведь интересно что занят он (своим),а в голове его слова и мысли промелькнули,что мама мне сказала?!?.Да уберусь подумал про себя,когда желание ведь будет.А психология расклада у ребенка такова,что заниматься лучше мне-любимым делом,а пыль и грязь ведь подождет-у них расклад такой,что приберусь не скоро!

Мария Дубровина

эх маловато вы литературы почитали, ей богу)))

Usmonhon Umarov

Потому что нет последствий.

Леонид Неповинных

Вероятно мама часто говорит не только это, и вообще наверное дёргает ребёнка по мелочам, так что это для него это уже норма. Он и внимания уже не обращает.

Сергей Денисеня

это не правда что он плохо слышит, он очень хорошо видит

Светлана Корнишова

Потому, что это обыденность и нудная ее часть. У меня дочь с первого раза не понимает. Начинает наводить порядок после второго-третьего предложения.

Нина Рябко

потому что ребенок уже привык к её постоянному зудению по поводу уборки, а у него есть дела и поинтереснее и поважнее. да и не считает он беспорядком то, что в комнате. это у него свой особый порядок.

Алексей Черняев

потому что выдано ЦУ.. в форме приказа...
взрослые и те приказы стараются выполнить в последнюю очередь..
не говоря уже подростках и детях
у которых неподчинение - оченно велико)))
и да.. если родители обращаются к детям, то слово ПОЖАЛУЙСТА.. должно быть)))

Алла

Это далеко не у всех так происходит. Я еще из своего детства помню, нам мама несколько раз никогда не повторяла. Если скажет убраться, а мы с сестрой балду гоняем, значит из шкафов все летит на пол, тут уж уборки на целый день.

Артемий Липилин

Ребёнок не слышит "пустые просьбы", т. е. такие за невыполнение которых не наступает никаких последствий.

Как вы - переходите улицу на красный свет пока за это не наступит расплата: либо реальная опасность быть сбитой машиной, либо штраф.
Так и ребёнок, если мама сказала "убери", а он не убрал, и мама убирает сама - зачем что-то делать?