Ой ой ой что делать, ребёнок плохо ест... Смотрю - ребёнок не худенький ни разу, скорее упитанный... Что значит плохо ест??? Оказывается, он отказывается от второго... Судя по тарелке, можно было и первого поменьше налить и уже хватило бы...
Или - не ест совсем... Ну только после завтрака яблочко сьел, пачку печенья, вазочку конфет, бутылку газировки... Но это же не еда... Иди за стол!!! Ты голодный!!!
Откуда это патологическое желание накормить так, чтобы уже из ушей лезло???
По мне, так если ребёнок не хочет есть, значит не хочет...
Воспитание детей
А как это - "ребёнок плохо ест"??? Часто слышу эту фразу... +++
Банальная гипетрофированная забота. И если честно, то мне иногда кажется, что родители таким образом пытаются сделать ребенка толстым, чтобы потом о нем еще больше заботиться, когда он будет от этого страдать. Либо таким образом они пытаются компенсировать свою абсолютную бесполезность в других областях, то есть они не могут помочь ему сделать правильный выбор, или допустим защитить от издевательств других детей, зато хоть закармливают на смерть. Возможно так же, они делают это ради того, чтобы дотащить его до своего уровня, подсознательно боятся, что их ребенок будет счастливее их самих. И не стоит забывать, что раньше было так принято, помните старый советский фильм "Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен" "А в вашем отряде сплошной отвес!! "
Валентина Шандер
сейчас прикинула-Вы правы,у толстых родителей(глупых толстых)-как правило толстый ребёнок.е сть люди толстые,но понимают,что ребёнку будет мешать избыточный вес,контролируют.
Мне кажется у проблемы ноги растут из голодного военного и послевоенного времени. Когда наконец еда появилась, стали считать что лучше накормить дитя "про запас". А дальше этот чудный обычай переходил по наследству от матери к дочери. В итоге если ребенок за обедом не сьел тазик разной еды, считается что он голодает.
У меня действительно младший очень плохо ест, у него даже недобор веса, а все потому что есть проблемы с ДЖВП, не всегда у него аппетит есть. Я кстати, такая же была, меня очень трудно было накормить до 30 лет весила 42 кг.
Зарина Алипова
А ДЖВП это что такое?
Может таких ситуаций, как Вы описали - 1 из 100... В основном именно так, как описала я...
К примеру у моей подружки бабушка внучке кашу делала исключительно на сливках. Сейчас девочке 8 лет, но попа....как у рожавшей 3 раза женщины...
Она и моя дочка ровесницы - моя как ребёнок выглядит, а у этой девочки даже одышка как будто уже под 50 лет...Вот ни разу не спасибо бабушке за это...
Разные есть дети и разные родители.. . Вы рассказали про одну крайнюю ситуацию, а есть действительно дети, которых невозможно накормить...
вот и причина ожирения.
Зарина Алипова
Вот вот... Потом по врачам водят - а что у него с обменом веществ? Что то он так поправился?
Наше чудо периодически отказывается вообще от супа, пюре или кашки. Зато хлеб всегда любит. Бананы. Творожные йогурты магазинные. Мясо ни в каком виде. Очень редко попросит. Не крупная, худенькая. Очень подвижная. Накормить ребенка у нас проблема и нервотрепка.
Мой деть реально плохо ест.... Но только дома. Если не заставить, то и сутки голодный проходит.
Зарина Алипова
Зато на вторые сутки сам попросит.
Моя бабушка, царствие ей небесное, пережила голод двадцатых годов и на этой почве имела пунктик.. .
Ей всегда казалось, что я голодный. Любой ценой она пыталась меня накормить. А вот если я блевал (извиняюсь) от явого переедания, тогда было ещё хуже, тогда она думала что у меня проблемы с желудком и пичкала лекарствами.
Слёзы, истерики не помогали. Бабка моя - герой войны. Её Гитлер не победил, а мне и подавно "не судьба".
Вобщем теперь у меня пунктик. Когда жена начинает насильно кормить дочку, у меня срабатывает тот самый детский рефлекс (ещё раз извиняюсь) .
Сам же я кормлю ребёнка только после того, как услышу фразу "Я хочу есть. "
Кстати дочь мою на мякине не проведёшь. Она знает что суп надо съесть обязательно, остальное по желанию. Конфетки, шоколадки, чипсы - это всё второстепенно. Самостоятельная ...
Зарина Алипова
Мда... У меня бабушка тоже в войну хлебнула и потом всю жизнь всех закармливала...
Со мной такой фокус редко проходил- не хочу!!! И хоть ты что делай - не буду! Обижалась на меня часто, но это её трудности...
У меня прям нервный тик начался после прочтения )))) Устала бороться со своими родителями по этому поводу... Не могу им объяснить, что дети спортом занимаются, что ОНИ В ФОРМЕ... И если они не доели булку размером с торт, то не умрут с голоду ))
Зарина Алипова
У меня на днях тоже нервный тик случился, когда от знакомой - у нас дети вместе учатся - услышала, что ребёнка доедать всё с ремнём заставляют...
Была о ней лучшего мнения...
Совершенно согласна, от голода точно не умрет
Фраза "ребенок плохо ест" означает, что он съедает меньше того, что хочет впихнуть в него мама/бабушка))
для меня "плохо ест" если в течении нескольких дней на завтрак, обед и ужин, он съедает не больше 3-4 ложек еды. перекусов у нас нет.
Зарина Алипова
А потом, после этих нескольких дней как ? У моей тоже такие дни бывают, но зато после них аппетит такой, что я сама останавливаю)
Ну у нас точно плохо есть. И не упитанный. Мясо совсем не едим, хотя всегда готовлю что то мясное. Суп терпеть не может.... Бывает за весь день сьест пиродное, йогурт и пару стаканов молока... И как ни уговаривай: Не хочу и все. Что ж его привязывать и насильно пихать что ль? Но это вредно для желудка. Пустой желудок начинает переваривать свои собственные стенки, то есть жел. сок... отсюда и гастриты и язвы.
есть же дети которые плохо едят. одно сладкое например. ребенок же растет, ему надо получать все необходимые вещества
Зарина Алипова
А в чём сложность? Можно готовить так чтобы нравилось - сладкие супы, сырники, запеканки, муссы, компоты, пироги...
Из крайности в крайность? Согласен, перекармливать ребенка, как делают многие мамаши, нельзя. Но и давать только то, что он хочет, тоже очень плохо. Ребенка нужно кормить в первую очередь правильно, но порой приходится заставлять, потому что далеко не вся правильная и полезная пища нравится ему.
Собственный пример пиведу. Меня родители первые года два после рождениея кормили строго по режиму. Ну в буквальном смысле. Отец где-то нашел эту таблицу с дозировкой и ингридиентами, распечатал ее на работе (это еще на здоровенных печатающих устройствах ЭВМ в конце 80-х) . Там было расписано все до граммов.
Потом, когда мы с младшим братом стали постарше, мама никогда не давала нам сладкого вволю. Всегда ели горячие супы, было мясо в достаточном колличестве, фрукты и овощи в сезон - в неограниченном колличестве. Из сладкого обычно было хлеб, масло (или сметана) и варенье.
В результате я вырос достаточно крупным (окло 100 кг, и это отнюдь не лишний жир).
От голода то не умрет. Но хочется. чтобы сбалансированное питание получал. а не что попало в любое время. Обычно говорят-плохо ест, не в том случае. что вы описали (вазочки печенья и тд). а когда дети ВООБЩЕ от еды отказываются. Съедают по три ложки утром и вечером. Вот и вся еда... Для меня такая ситуация и называется-плохо ест.