Воспитание детей
Ребенок плохо ест
Подскажите, что делать? Ребенок вообще отказывается от пищи, кроме конфет и мандаринов (апельсинов) вообще ничего не ест. У нас очень добрая бабушка, всегда даст конфетку. Я отрезала все пути ребенка к конфетам, но он все равно ничего не есть, кормлю насильно, по 2-3 ложки далее просто дикий ор. Что делать не знаю. Посоветуйте....Ребенку 1,8.
У нас после визитов к бабушке тоже такая же тема была, причем бабушка была невменяемая, объяснить, что она причиняет вред ребенку, было невозможно.
До истерики доводить конечно нельзя, выработается условный рефлекс у ребенка, еще и рвать начнет. Не ест - не заставляйте.
Пробуйте разные продукты, что-то, да он будет есть, не картошку, так кашу, не кашу, так творог.
И самое главное, ничего не давайте в промежутках между едой. Не ел ничего на завтрак - пусть терпит до обеда. И помните, что сок, молоко, фрукты - это тоже еда, и давать их можно толко после еды, а не в промежутках. Между приемами пищи - только кипяченая водичка, можете подавать отвар травок - мята, лимонник, они и успокаивают, и приятно пахнут, и возбуждают аппетит. Старайтесь выходить с ним на свежий водух, пусть ребенок активно двигается, тоже проголодается. И главное - не ругайте его, он же маленький, даже не поймет, чего его ругают.
Здесь надо применять принцип моей бабушки. Когда я что-то не хотел есть, она убирала со стола всю еду и отправляла меня побегать на улицу до следующего приёма пищи со словами: "Сыта Маша, коли не хочет каши".
В домое ВООБще не должно быть конфет, печенья, мандарин, яболок ипр. В том числе колбаски, сырочка. Суп, второе. все. Насильно не кормите. Пусть побудет без "подножного корма". С голода не умрет, даже если денек поголодает. Как поймет, что перехватить нечего, сметет все за милую душу. Вообще Ваш еще совсем мал, кашки молочко добавьте. Соки тока после еды.
Альбина Жиенкулова
Зря вы так говорите, что не должно быть яблок и остальных вещей....Наоборот должно, но не все надо показывать, а если и показывать то в определенное время разве плохо когда ребенок покушал дать ему в поощрение сладость какую нибудь, а витамины тем более полезны для развития детского организма.
Альбина Жиенкулова
Я же написал, что дают только после приема основной пищи, а (отбирание) конфет у детей это сродни забрать соску, все надо делать поэтапно и тогда малыш легче переживет эти ситуации.
Альбина Жиенкулова
Я так чувствую вы хотите подискутировать по этому вопросу, а вам это удовольствие принесет?
ну пока не ликвидируете из дома все сладости, бесполезно его заставлять кушать, он просто станет истериком и будете потом по невропатолагам таскать его...
не насилуйте, проголодается- поест.. . а так вы ничего не добьётесь, вам любой врач скажет, что от голода не умрёт, надо чтоб проголодался и сам попросил.
Значит не хочет
Поменяйте посуду на тарелочки с зайчиками, белочками. Поменяйте место кормления. Посадите на стол плюшевых зверей кормите их и т. п. То есть превратите, временно, кормление в игру.
Вы скажите ему, что когда он покушает тогда вы дадите ему конфетку, а еще лучше сделайте таким образом: сейчас много тарелок на дне которых изображены персонажи из мультфильмов и так далее. . Вы скажите в игровой форме давай покушаем, и ты узнаешь кто тебя будет ждать когда ты все съешь а когда скушает пусть расскажет какие персонажи нарисованы. Так он будет с большим интересом принимать еду главное все делать в форме этой игры.. .
Удачи вам. Проверенно на своем опыте...
А он у вас случайно не смотрит телевизор целыми днями? Обычно при малоподвижном образе жизни и аппетита нет. Моему 2 года, когда он не хочет есть я и не даю. А после прогулки на свежем воздухе сядет кушать и не шелохнется с места. Так что умеренные физические нагрузки вам просто необходимы, пусть на улице ходит САМ а не на руках или в коляске. И запомните - в доме где есть еда, ребенок с голоду точно не помрет!! ! Есть захочет сам попросит
можт он просто не хочет есть
выберити для своего ребенка витамины для аппетита, некоторым мамам помогает.