Елена Забара(Татарина)

а вы знаете, чем Снежная Баба отличается от Снеговика?

Эля Маданова

Отличаются родом, первичными и вторичными признаками, то есть внешним видом и главное, это Вашим взглядом. А это значит, что все зависит от вашей фантазии, то есть, если Вы прилепите 2 морковки или прилепите "2 снежка", то это Ваше выражение этого, а дети просто оденут шарфик или ведро ...

мужик
кружки
DVOE_NA_SKAME
снеговики

Светлана Щипкова

У снежной бабы морковка другой стороной воткнута... Сзади!

Евгений Румянцев

Существует поверье, что в старину мужчина-снеговик почитался как дух зимы. К нему возносили просьбы о помощи. К снежным бабам обращались, чтобы умилостивить небесных обитательниц, которым также поклонялись на Руси. Возможно, поэтому в "руки" снеговику дается метла - чтобы он мог спокойно слетать в небо, когда ему вздумается. Со снежными бабами история особая. Поскольку на Руси когда-то верили, будто воздух населен небесными девицами, повелевавшими туманами, облаками, снегами, то в их честь язычники устраивали торжественные ритуалы. Чтобы умилостивить небесных обитательниц, они и лепили снежных баб, как бы возвеличивая небесных нимф на земле.

В день зимнего солнцестояния (25 декабря) надо было помочь солнцу набрать силу — поэтому крестьяне жгли костры, катали горящие колеса, символизирующие светило. Чтобы зима была не слишком суровой, лепили снежную бабу, изображавшую зиму, водили вокруг нее хороводы.

Но на самом деле истинное значение снеговиков давным-давно забыто. Их лепка из мистического действа превратилась просто в веселую зимнюю забаву. В общем катайте их себе и детворе на радость.
(Использованы материалы Мистическое значение Снежной бабы)