Юлия Цветкова

как вы думаете можно было избежать гражданской войны в России в 1917-1922г?

Пожалусто если можно объясните почему. Просто учитель когда будет проверять ему будет мало одной строчки. За ранее спасибо большое

Дима Пилипчук

конечно, вариантов было уйма, при которых никакой гражданской войны не случается и стране продолжает жить нормальной жизнью:
1) в стране всё было завязано на царе, это началось еще с Петра 1, который полностью подчинил церковь государству. В случае, если бы он этого не сделал, то в стране могла сформироваться сильная церковь, которая в период революции могла стать авторитетном
2) Можно было создать в стране парламент, еще в середине 19 века, во время реформ проведенных еще в то время и дать ему больше полномочий, и сделать его более независимым, в результате тот мог взять на себе управление страной в 1917 году.
3) Николай 2 должен был находиться на фронте, чтобы поднимать дух солдат, как делали многие правители, или должен быть отречаться в пользу другого представителя царской семьи, кто был готов это сделать

Ас- Строй

нет, потому что началась она намного раньше, а предпосылки к ней и того раньше были. зарождающиеся капиталистические отношения по сути в феодальном еще обществе, неизбежно приводили к острым социальным и политическим конфликтам среди всех слоев населения.
не большевики начали эту войну и не их победа ее спровоцировала, можно вспомнить как еще в 1914 году петербургский генерал телеграфировал царю о гражданской войне на улицах петербурга, количество бунтов, забастовок и восстаний в начале 20 века говорило не только о революционной ситуации, но и об общей не стабильности и агрессивности всего российского общества и народа.

Людмила Селезнева

ну здесь можно назвать несколько причин. 1 ое, не вязываться в 1 мировую войну. ну, а если уже вязались. царю, не надо было, оставлять фронт и ехать домой. ребенок заболел!!! когда дела государства и семьи.. государство главнее.. плюс, царю, не следовало отрекаться.. (хотя есть версия, что он не отрекся. это все жидо-большевитская агитация-липа).. ну и самое, главное.. богатым людям, надо было задумываться о простых людях.. сейчас тоже самое.. богачи борзеют. простой человек, никто..

Санек Гедин

Можно было. Но для этого не надо было втягивать Россию в Первую мировую.

Сергей

Можно было бы, большая часть членов Антанты после разорительной войны не хотели начинать новую, но Черчилль все таки уговорил их финансировать в России белое движение, как деньгами, так и оружием военной техникой, военными специалистами и в том числе прямой интервенцией. С восстания чехословацкого корпуса, который подчинялся Антанте и началась гражданская война в России !
Черчилль же выдвинул лозунг - задушить большевизм в колыбели и делал все от него зависящее, что бы добиться этого !

Аскольд Смачный

Думаю полностью избежать гражданской войны было невозможно. Можно было закончить ее в полгода и без таких жертв. Для этого надо было импортным государствам не поддерживать белых.

Валерия Николаичева

нет. ленин бы не усидел бы.

Андрей

Можно было избежать таких масштабов, если бы Атланта и др. не сунулись в эту войну. Иностранная интервенция (1918−1921)— военное вмешательство стран Согласия (Антанты) и Центральных держав (Четверного союза) в Гражданскую войну в России (1917−1922). Всего в интервенции приняли участие 14 государств.

Julia Fokina

история обслуживает нужды действующей власти или политических группировок, претендующих на власть. История обычно не имеет ничего общего с тем, что имело место в действительности.

Дмитрий Мельников

Нет. Если бы не гражданская война, большевики не оказались бы у власти.. . Малюсенькая "жидовская фракция" в кол-ве сто с копейками рыл не смогла бы вознестись так высоко...

Питон Питон

Гражданская война началась в июле 1918 года с мятежа левых эсеров...

Кристина

Нет. Если бы не большевики, то кто-нибудь другой развязал бы её. Кадеты, эсеры или кто там пришедший к власти.

Оля

Конечно можно ну
1) можно было "красным" предъявить ультиматум или какой-либо выход из возможных последствий
2)при отказе действующей власти от 1) предъявить доработанный список требований
3)если и от него откажутся - создать профсоюзы, партии и выдвинуть очередной жесткий ультиматум царям о необходимости провести выборы с представительством царя и ленина по разные стороны
4)при отказе и в 3) создать сеть партий по всей стране и провести типо соц. исследований - хочет ли народ новую власть или нет
5)результаты исследований снова отнести царю и предложит выборы
6)при отказе царя от 5) уже нечего не возможно кроме революции, которую естественно часть народа не поддержит а посему гражданка просто не может не быть... .
Могу канечно дальше расписать что делать при начале революции - сам когда то сидел в школе и мне задавали такой вопрос про 1917г... но это походу не нужно Вам.... а минус этой системы в том что долго времени на все эти сборы подписей, соц исследований - к концу 41 наверно не завершилось бы...

Светлана Елисеева

Слабый император, цепляющийся за власть, так же его окружение это кучка бездарей с родословной, отсутствие в России хотя бы конституционной демократии и война

Сергей Свитко

После провозглашения Права на суверенитет –
ВСЕ, - кто смог организовать суверенные Пр-ва, - вышли из состава Российской Империи.
При выходе – уничтожались свидетельства имперские… оскорбляющие чувства патриотов, изгонялись оккупанты.
Но – ВИЛ реформатор марксизма – провозгласил лозунг Экспорта (из России) мировой революции (у Маркса – этого НЕ было) .
После стабилизации власти в Москве – начались военные походы «по просьбе трудящихся Востока…» , Кавказа, Сибири…
См историю (документы) КомИнтерна.

Ел
Елка

Можно было бы, если бы не было "антанты",а создание советского союза было необходимо что бы не потерять еще большие территории.