Юлия Лаврентьева

что означает soy в испанском

Ну
Нурканат

soy - глагол "быть" в настоящем времени сослагательного наклонения (Presente de indicativo) в первом лице, единственном числе.
Yo soy - я есть.
Вместо я слово "soy" не употребляется, это совершенно разные слова. Но поскольку в испанском языке (в отличие скажем от английского) подлежащее можно опускать, а в русском как раз опускают это самое слово "есть", создается такое ощущение, что одно употребляется вместо другого.
Испанцы говорят "Soy mdico" - "есть врач" (хотя благодаря форме глагола они знают, что это человек говорит о себе, от первого лица), а мы говорим (и переводим с испанского) - "Я врач"