Nootsall Murzabekov

Сколько времени меняют паспорт? Объясните процедуру, что там нужно делать?

Lion

есть коммерческий вариант---всё будет быстрее. Он официально существует.

Александр Зиатдинов

Паспорт становится недействительным в день наступления 20-летия. Согласно п.7 "Положения о

Паспорт становится недействительным в день наступления 20-летия. Согласно п.7 "Положения о паспорте гражданина РФ", утвержденного постановлением правительства РФ от 8 июля 1998 года, срок действия паспорта гражданина: от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста; от 45 лет - бессрочно.

Владимир Веретенников

паспорт, подлежащий замене;
заявление о выдаче (замене) паспорта (Форма № 1-П), заполненное ручным или машинописным способом;

Скачать бесплатно и без регистрации: заявление о замене паспорта в 20 лет (форма 1П - бланк, образец)

две личные фотографии, соответствующие установленным требованиям;

Реквизиты квитанции об уплате государственной пошлины за паспорт гражданина РФ в размере 200 рублей или (при желании заявителя) квитанцию об уплате указанной государственной пошлины.

Обратите внимание, что квитанцию об уплате государственной пошлины заявитель может представить при желании, т. е. по собственной инициативе, её отсутствие не является основанием для отказа в приёме документов на замену паспорта в 20 лет (п. 33 Регламента).

При подаче соответствующих документов достаточно представить реквизиты указанной квитанции. В этом случае, должностные лица ФМС России, при оформлении паспорта гражданина РФ, обязаны проверить сведения об уплате государственной пошлины, которые имеются в Государственной системе о государственных и муниципальных платежах.

Кроме этого, рекомендуем Вам иметь при себе также:

военный билет ( для военнообязанных);
свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет (предоставляются для внесения сведений о детях, гражданах РФ, в выдаваемый Вам паспорт);

Читайте также: Как удостоверить гражданство РФ ребенку, родившемуся после 01.07.2002 года
документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства (например, домовую книгу);