Catherine

Икона Андрея Рублёва, Троица. Одна из этих женщин - София. Кто другие две?

Большая просьба - в ответах не копируйте галиматью про 18 - ю главу Бытия и т. п. так как поиском я и сам умею пользоваться. Это сложный вопрос.

Вот ещё одно изображение Софии, того же автора. Андрей Рублёв известен тем, что расписывал храмы посвящённые Софии, например, Софийский собор в Киеве. После запрещения Иваном Грозным поклоняться этой богине, иконы с её изображением: переименовывали, дорисовывали, закрывали окладом.. .

Дарья Костюхина

Это Святая Троица - Отец Сын Дух Святой - в виде ангелов. В таком виде проще понять единосущность Троицы.

Кристина Курилович

На иконе Рублёва "Гостеприимство Авраама" (именно так, а не иначе) изображены три ангела, в виде которых Иегова явился Аврааму. Никакой женщины, по имени София, там нет.
Иногда на иконах такого типа изображаются Авраам и Сарра.

Василий Будрик-Былинский

На этой иконе Софии нет. Тут изображены три Ангела символизирующие Святую Троицу.

Samvel Atayants

Οναν[Onan über[Onanismus][Scheblon[General]]Information]].

Онан — персонаж Пятикнижия, второй сын Иуды, внук патриарха Иакова, который был наказан Богом смертью за уклонение от обязанностей левиратного союза с вдовой старшего брата Фамарью (Тамар) .

После гибели старшего сына Иуды, Онан, согласно традиции левирата, был обязан взять в жёны его вдову, Фамарь, дабы она смогла принести наследника, который считался бы первенцем от старшего сына. Онан «когда входил к жене брата своего, изливал [семя] на землю, чтобы не дать семени брату своему» (Быт. 38:9), за что и заслужил смертную кару от Господа.

От его имени образован термин «онанизм» , который ошибочно связывается с явлением мастурбации, в то время, как Онан, согласно Пятикнижию, практиковал прерванный половой акт.
Wikpedia[Rus].

_________________________________________________________

Rashad Sariyev

Это ангелы...их изображают всегда бабами....

Анастасия Волкова

Какая еще София? Это же Прсвт. Троица... Отец, Сын и Дух Святой.

Андрей

Изида и Мокошь