Vera Gulyaeva

Непонятка при покупке квартиры.

Продавец просит указать в договоре сумму намного ниже, чем та за какую я действительно покупаю у него квартиру. С какой целью и чем мне это может это грозить?

Кс
Ксения

Если продавец владеет квартирой более трех лет, то смысла в этом нет. У него спросите, зачем ему это надо. Обычно объясняют...

Lena

Хмммм. А может обманывают? Может есть оценка квартиры рыночная которая выше той что он просит указать и потом получится что вы не квартиру купили а ее часть. Я бы не согласилась на это.

Екатерина

Даже если вдруг покупатель не аферист, и не будет рассторгать сделку купли-продажи, Вы теряете налоговый вычет (как никак 13%) с разницы между суммой в договоре и реальной стоимостью.

Тв
Твоя

закон вроде даже есть. аферист

Анна

Вам это не выгодно, если будете подавать на возврат- налоговый вычет, меньше сумма будет.

Ан
Анна

все очень просто - чтобы не платить налоги (13% от всей суммы) - так все делают.Главное как деньги передаваться будут!

Ал
Александра

чем ниже казана сумма тем меньше платить налог(гос пошлину)если за оформление платите вы то это вам на руку.

Ма
Мария

вариантов много, а цель одна - себе в угоду. вам с этого никаких минусов не будет.

Юл
Юлия

Возьмите с нее заверенную нотариусом расписку на реально полученную сумму, посмотрите как она отреагирует

Ир
Ирина

Например. Оформите вы такой договор, расплатитесь. Через пару дней продавец "передумает" её продавать, имеет такое право. Сколько денег, думаешь, он тебе будет возвращать?То, что заплпчено, или то, что записано пером? Ну, и много других вариантов дурить покупателя.

Наталья

не соглашайтесь. Ей это надо чтобы не выплачивать налог, с суммы выше миллиона, но в результате вы не получите налоговый вычет (13% с суммы выше миллиона) . То есть она деньги сэкономит, а вы потеряете. Кроме того, если в течение года сделка будет расторгнута, вы получите только то, что указано в договоре.

Ма
Марина

С целью скрыть свою прибыль и меньше платить или не платить вовсе этому гос-ву налогов. Авто так и продают пусть машина стоит хоть 12 млн. в договоре указывают 10 т.р. Так продавец не платит налог на прибыль, а это не маленькая сумма, учитывая стоимость квартиры.

Если опасаетесь обмана, пускай продавец на остальную сумму напишет расписку, со своими паспортными данными, что взял у вас деньги в счет оплаты квартиры

Юл
Юлия

Грозит тем, что он может вернуть свою квартиру обратно при желании,
и вы получите только ту сумму что прописана в договоре