Иван Атаманов

Выговор - это очень серьезное наказание?

Марина Зарубина

ну примерно как вымпел - поощрение.

Ольга Ковалева

нормально! вот если бы за него ещё и премию давали....

Алексей Мольков

Зависит от того, заносится ли выговор в личное дело. Выговор с занесением в личное дело - это серьезно, потому что он вносится в трудовую.

Sergey Makarov

Система и так уже отлажена - есть два дисциплинарных взыскания по степени тяжести - замечание и выговор, которыми работодатель может варьировать при определении мер взыскания к работнику. В том числе это обусловлено требованием закона (часть пятая ст.192 ТК).
И есть третий специфический вид взыскания - увольнение по соответствующим основаниям.
При этом, первые два вида помимо своей основной функции также играют "вспомогательную" роль для применения третьего вида взыскания в случае п.5 ч.1 ст 81 ТК РФ.
Вопрос - какое место займет "строгий выговор" в этой системе. Ответ - помимо того, что он заносится (гхм, заносился в пору его применения) в трудовую книжку иных отличий от обычного выговора нет. А законодатель с принятием ТК обозначил свои приоритеты - а именно защита работника от возможных злоупотреблений со стороны работодателя, ну вот в том числе и от чтобы не "портили" трудовую книжку. Хотя регулярно появляются слухи, дескать вообще бы их отменить эти ТК, мол зачем они нужны, если есть
трудовые договоры. Но это все лирика.

(еше добавлю, выговором можно запросто лишать сотрудников премии, главное придумать за что его выписать) P.S. мой работодатель 🙂