Светлана Мишенькина

Выход из декрета. Вопрос внутри. Помогите разобраться.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, собираюсь выходить в январе (ребенку будет 1,5 года).
Вопрос 1: За сколько дней до выхода нужно написать заявление о выходе из отпуска? И есть ли у начальника законные основания противиться моему выходу на работу?
Вопрос 2: на моем месте работала девушка (оформленная как временно принятая), которая тоже ушла в декрет. Когда я выйду на работу - ее уволят? И если она получает пособие на ребенка - ей будут продолжать платить или она уже от соцзащиты будет получать?

Заранее спс.

Ой
Ойбек

Работодателя конечно же нужно предупредить о своем выходе заранее,
хотя бы за неделю до предполагаемой даты минимум...лучше заранее.

1. Вы можете уведомить о том, что выходите или о том, что намерены
продлить отпуск по уходу за ребенком (неоплачиваемый).
Противиться на законных основаниях руководство не может.

2. Девушка, временно оформленная вместо Вас, будет впоследствии переведена
на другую должность, при условии, что оформлена она официально.
Выплаты по беременности и родам, по уходу за ребенком, она будет получать
в полном объеме через бухгалтерию с работы.

Степан Милованов

1) точно не знаю, законных оснований противиться нет. 2) девушку не уволят до 3 лет, пособие будут платить.

Да
Дашулька

Когда вы родили и у вас закончился больничный, вы должны были написать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет, в котором указана конкретная дата вашего выхода из отпуска. Поэтому если вы не выйдете это будет прогул и повод для вашего увольнения! А вот уведомлять или нет, я думаю всё зависит от взаимоотношениях в коллективе. В ТК РФ такого обязательства нет!!!

А"
Андрей ""

Не могу точно сказать за сколько времени нужно предупредить работодателя о намерении выйти из отпуска по уходу за ребенком, но думаю, что чем раньше ты это следашь, тем лучше. Воспротивится твоемувыходу на работу никто не может.
Что будет с декретницей, числящейся на твоем должности я не знаю. Все зависит не только от того, с какой должности она ушла в декрет, но (в большей степени) от того, где она работала ранее, так как пособие исчисляется из расчета заработка за 2 года, предшествующие декрету.

Mary Leto

я вышла на работу 2 месяца назад. но предупредила заранее, что выйду конкретно когда. и потом в первый день выхода из декрета написала заявление. дочке было год и четыре и я попросила 75% от ставки, чтобы сохранились декретные. вот уже 2 месяца прошло, за дочку платить перестали и я взяла всю полную нагрузку. а начальник должен принять вас на работу тогда, когда вы захотите и отказать он вам не должен. а вот по второму вопросу ничего сказать не могу. с таким не сталкивалась.