Ан
Анна

вопрос к юристам можно ли расторгнуть договор страхования кредита?

Сегодня пошла оформлять в магазин электроники "рассрочку" без первоначального взноса и переплаты, на планшет стоимостью 21990 р....но уже читая документы поняла что это самый настоящий кредит, консультант успокоила меня что магазин погашает процент по кредиту, после оформления оказалось что не предупредив меня в договор добавлены две услуги "Уменьшаю платеж" и "Страхование кредита", моя вина что сразу этого не поняла и подписала просто никогда раньше не брала кредиты. Получается сумма моей покупки 21990 руб и плюс переплата 2396 р.!!!НО МЕНЯ НЕ ПРЕДУПРЕДИЛИ О СУММЕ ПЕРЕПЛАТЫ ДАЖЕ НЕ УКАЗАЛИ ЕЕ В ДОГОВОРЕ! Просто расписали даты оплаты на 11 месяцев по 2040 руб.+ 12й месяц 1946 руб. когда я дома сложила эти суммы...поняла что какой я неумный человек. Планшет я еще не получила т.к. он придет со склада в течении недели. Такой вопрос что можно сделать в этом случае? читая договор я не нашла что при досрочном погашении сумма страховки возвращается, но еще прозвоню в банк узнаю точнее. Но смеряться с таки враньем не хочется.

Владимир Коровин

это можно назвать добровольно-принудительное страхование жизни при кредите.это обязательный пункт и отказаться от него нельзя.кредитные структуры просто изменили формулировку в договорах – теперь это страхование стало добровольным. Однако сами банковские сотрудники продолжают «торговать» полисами страхования жизни. Собственно, вам просто предложат выбор – взять кредит со страховым полисом или без него, но с более высокой процентной ставкой. Это в теории. На практике же солидные банки, как например, Сбербанк, кредит одобряют только с обязательной страховкой.
вобщем без страховки кредит не дают и проценты идут всегда и не надо верить рекламе кредит без процентов.можно взять только наличкой без процентов

Галина Иванова

О страховке надо звонить не в банк, а в страховую компанию (её название смотрите на полисе) . Надеюсь, что хоть полис-то, оплаченный Вами, Вам дали?
На будущее учтите: всё просчитывать надо ДО подписания договора. Ну, надеюсь, что Вы уже это поняли.
Удачи!

Эн
Энжеша

если есть страховой полис, то при досрочном погашении кредита, можно идти в страховую компанию и смело расторгать договор. страхование жизни это добровольный вид страхования. и по общему правилу все добровольные виды расторгаются моментально. но имейте в виду вы получите возмещение за неиспользованный срок договора за исключением так называемого РВД (расходы на ведение дел) СК. обычно это составляет примерно 30%
на практике же овчинка не стоит выделки. вы при расторжении получите массу проблем и очень мало и очень не скоро свои деньги.
я бы оставил как есть и в следующий раз внимательнее читал, что подписываешь