Di
Dina

Купил крысу год назад , а он все еще не дается на руки. Что делать ?

Дмитрий Шестовицкий

Это уже не исправить, как попалась у меня хомячок такой же.

Дмитрий Черненко

у меня тоже была крыса и не давалась на руки я поспрашивал мне сказали что если её сразу не приучить то она не пойдёт потом. . так что всё потеряно но можешь попробовать принудительно каждый день держать её на руках можт привыкнет...

Татьяна Бровкина

значит такая попалась

Е*
Евгений ****

Вы вероятно вашу крыску на руки с малого не брали, не гладили, не приучали к рукам, к их запаху .Вот она и боится рук. Вы ей покажите-что ваши руки-это безопасно, что вы ее любите, и что не обидите. Для этого крыску не нужно держать "принудительно" ни в коем случае, как вам тут написали. Это вызовет у нее еще большую настороженность и лишь напугает ее. Самый лучший способ-это ласковое обращение. Разговаривайте с ней спокойным голосом, поглаживайте аккуратно, не хватайте на руки, давайте обнюхать ваши руки, подносите иногда просто руки к ней. Покажите, что вы ее не обидите, и что вам можно доверять. Терпение, и ласка могут творить чудеса. Я это знаю из своего опыта, так как не раз брала крысок в разном возрасте. И у меня они становились спокойными и ручными, хоть по началу боялись рук, осторожничали и были пугливыми. Почаще давайте ей из рук вкусняшки, разговаривайте спокойным тоном, крыски все понимают и чувствуют. Берите ее осторожно, тем не менее, не удерживая насильно, показывая тем самым, что если она захочет, вы ее отпустите. Ну и отпускайте погулять-побегать почаще, крыскам необходимы пргулки каждый день. Так что ничего это не безнадежно, как тут написали. Наоборот, все зависит от вас, вашего терпения и того, как вы сами этого хотите. Еще советую замечательный сайт Крысиный Бум. Там всегда можно спросить совет и вам всегда помогут. Желаю удачи вам с крыской.

Мария Ионова

уже поздно что-то менять. либо такая дикая попалась вам, либо вы неправильно с ней общаетесь.
покупая крысенка нужно сразу смотреть, чтобы он рук не боялся. но даже пугливые приручаются.
вам просто не повезло.