Алина Козуляк

Не перекидывает файлы на жесткий диск

Свободно 781 ГБ, пытаюсь что-то перекинуть, доходит до 780 и пишет нет свободного места на диске. Что за хрень?

СТОП! Много воды, ребят. А может это быть из-за того, что система внешнего диска ФАТ32? В ней есть ограничения на перемещаемые файлы по размеру? Насколько я помню до 4 ГБ?

Софья Каширская

1. Гигабайт может пониматься по-разному -- или как миллиард байт, или как 2**30 байт.

2. Место на диске распределяется кусами по 4 килобайта. То есть файл в 1 байт занимает на диске 4 килобайта. Записав на диск миллион файлов по байту, то есть мегабайт полезной информации, Вы займёте на диске 4 гигабайта места. (((

Проанализируйте известное Вам содержимое диска и подумайте, какой вариант у Вас получается.

Евгений Высоцкий

Скорей всего все в норме. Дело в том, что разобраться в понятии "свободное место" сложнее, чем на первый взгляд кажется. Здесь имеют место округления пересчетов из одних единиц измерения в другие, вычитание/прибавление зарезервированного файловой системой места и т.д. Вот разные программы при разных условиях и выдают свое текущее понятие о "свободных байтах". Т.е. если Вам это не принципиально важно и не хотите заморачиваться изучая много всякой информации по матчасти - то не парьтесь. Если же нет, то вперед в гугл читать про физическое/логическое устройство файловой системы.