Игорь Алиев

ВАЗ -2106 не могу содрать барабан на заднем колесе. прикипел.

Советов поступило много в том числе и съёмные болты, а им упираться не вочто!! ! Был совет обдать кипятком. Был совет разогнать на скорости вывешеное колесо и дать в тормоз, но сцуко как раз из-за отсутствия тормоза и надо снять барабан для проверки (((.А вот если ввернуть болты на 4-6 мм. и вставить меж ними монтажку, упёртую в землю и на передаче кинуть сцепление или плавно напрячь? Никто не пробовал? Как говорится или йух пополам или пизззз-да в дребезги.. . нет сил уже....

Де
Денис

домкратиш машину, подставляешь под передние колеса башмаки чтоб не катилась , заводиш мотор , включаешь первую передачу ,отпускаешь сцепление , чуть газу и дави на тормоз и барабан провернет...потом легко снимется

Virys

чем побольше тиски под барабан и опустить до конца машину. чтобы барабан сел в углубление на сколько позволят тиски, легкими рывками на 1-ой перед. попытатся сорвать.

Юра

Крути и обстукивай (энергично) , непонятно почему болтам для съёмки упираться некуда? Так-бы вкручивал и постукивал... слезли-бы. А так если не жалко, долби кувалдой поворачивая.

Atosik

Это буртик мешает скорей всего. Или ломом выломать его (все равно менять все) или барабан распилить.

Ал
Александр

Резак. ну или горелка
вэдэ
кулачок

Ал
Алексей

Да отстучи ты его.. . Через брусок большим молотком по кромке с обратной стороны барабана.

Михаил

Я эту проблему решал так -
1. заливаешь интенсивно барабан жидкостью WD-40 или её более мощным аналогом, особенно фланец, оставляешь на 20 мин.
2. Применяешь для съёма барабана запрещённый руководством по ремонту способ :
а) вводишь большую отвёртку между тормозным щитом и барабаном с одной стороны левой рукой, а правой рукой вводишь с правой стороны в щель фомку.
б) В получившуюся щель вкладываешь пруток толщиной 10 мм-это для того, чтобы щель не сомкнулась бы.
в) продолжаешь осторожно отдирать барабан от колодок. Я снял его за 40 мин. Тормозной щит и барабан остались целыми !!!История съёма барабана изложена мною здесь http://otvet.mail.ru/question/85801123

Причина заклинивания колеса была в тормозном цилиндре. его поршни разошлись и закисли, прижав колодки к тормозному барабану. Поставил новый. При разборе там есть ещё две пружины небольшие, прижимающие колодки к тормозному щиту. Они выпадут. Это нормально. Легко всё потом собирается. Пружины стяжные надеваются двумя отвёртками после небольшой тренировки.
не вздумай по барабану бить молотком - он хрупкий, куски могут отколоться. Допускаются несильные удары массивной резиновой киянкой.
А также полностью отпусти ручник. Я его вообще снимал с кронштейна под днищем, дабы гарантированно он не мешал бы мне.
Ну а греть ничего я не грел - это не нужно.
Хотя как знать-может если нагреть промышленным феном, может и быстрее бы снялся-не знаю.

Вячеслав

скорей всего выработка на барабане с внутренней строны от колодок, я тоже год назад менял. барабанные тормоза, барабан то нормально крутится, немного ходит вперёд-назад, но не вылазит полностью, нужно отжать крепления для колодок отвёрткой и он выйдет.

Шариков

тогда разхуярь барабан к чертовой матери

Ал
Александр

тормозную жидкость используй. . было бы проще снять если у тебя есть съемник+молоток