Ольга Петелина

Как правильно выращивать петрушку дома на подоконнике?

Станислав Лукшанов

Зерна завернуть во влажную хб тряпочку, тряпочку в пергамент, и поместить в холодильник на неделю, каждый день проветривая зерна и увлажняя тряпочку кипяченой водичкой.
Затем зерна высеиваете в влажную землю с дренажем под пленку, которой заворачивают хлеб, накрыв землю влажной тряпочкой,и ежедневно проветривайте от плесени и увлажняйте пульверизатором, на третий день зерна проснутся, проклюнутся, тряпочку можно убрать, как укоренятся, пойдут побеги, сделать из проволоки под купол подпорку и поднять пленку выше.
Как заколосятся, пленку можно убирать, но брызгать нужно чаще так, чтобы не загнили корни.
Овес, пшеницу, точно так проращивают и себе, и питомцам.

Евгения Карпеченко

нереально .. вырастут жалкие чахлые одиночные стебельки ...нужен открытый грунт .. петрушка любит холод и свет

Валерия Митюшкина

Выращивание петрушки на подоконнике из семян ↑

У петрушки, посаженной семенами, есть свои плюсы и минусы: она требует больше заботы, первую зелень дает только спустя полтора месяца после посева, зато давать свежую зеленую массу петрушка будет дольше года.

Семенами петрушка выращивается следующим образом:

семена за сутки перед посевом поместите в емкость с водой, чтобы эфирные масла, которые могут помешать быстрому всхаживанию, улетучились;
за пару часов до высевания опустите семена в слабый раствор марганцовки;
в горшках обязательно предусмотрите слой дренажа и отверстия в дне для вывода лишней влаги;
в качестве субстрата возьмите смесь из биогумуса с кокосовым волокном (в пропорции 1:2);
при посеве семена углубляйте в почву не более чем на полсантиметра, присыпая сверху слоем земли в один сантиметр;
горшки с рассадой уберите в темное место и поливайте через день;
зазеленевшую рассаду переместите на подоконник;
молодые всходы проредите, оставляя расстояние по четыре сантиметра между растениями;
примерно через 6 недель зелень будет пригодна к употреблению.
Какой бы способ выращивания петрушки вы ни выбрали, добиться пышной зелени вам удастся, обеспечив растению обильный полив летом и умеренный зимой, а также достаточный световой день (зимой необходимо досвечивать фитолампами по 3-4 часа) . В остальном же, при условии правильно подобранного грунта и подходящей температуры, петрушка будет зеленеть в любое время года.

Если вы хотите, чтобы на столе всегда была витаминная петрушка, выращивание дома станет оптимальным вариантом, ведь свежая зелень на домашнем растении отрастает очень быстро – только успевай срезать. Вдобавок, вы точно будете знать, что выращенная вами петрушка не содержит никаких химикатов, и исключительно полезна для организма.

Ritakichaeva Kalina

Это процесс наз. ВЫГОНКА. Если своих корешков нет, идете на рынок и покупаете корешки. Можно тоненькие, тогда процесс будет недолгим, а можно и крупные, тогда пока корень не истончится. Затем берете горшок, по глубине равный длине корешков и высаживаете засыпая здоровой почвой. Поливаете и ставите на подоконник. Подсветка желательна ближе к НОвому году, но не обязательна.
Выгонка один из простейших процессов, при желании получить полезный продукт!

Поплаухин Валерий

Сею как обычно в горшок, или подсеиваю к растюшкам...

Мажинова Оксана

Как и на грядке.Только освещение -лампа дневного света!

Павел Щ Nevs И Юля

Поставьте на подоконник и полевай у меня так красивая петрушка выросла

Евгений Лайнопуло

Лук всегда выгоняю зимой, с ним хлопот нет, а вот петрушкой не занималась. Может, тоже попробовать? Небольшой горшочек для опыта. Просто посажу, как будто на грядке, и пусть растёт.

Мария Яковлева

А я спецыльно сажаю петрушку и в ОГ на грядку и рядышком в горшок... вот вчера горшок домой на подоконник забрала... главное, что бы снизу у Вас был поддон и земляные черви в горшок не залезли...

Георгий Дымов

И репу можно!

Ольга М

Ну зачем, зачем тебе петрушка когда вокруг, столько зелени другой)

Андрей Пронин

Можно и на рынке купить

Светлана Романихина

если на огороде росла петрушка, то выкопайте несколько корней и посадите в горшок на окно или купите корни на рынке

Alekc Murahow

Достаточная масса хорошей землли, подкормки вовремя.
Но глдавное зимой - достаточная подсветка. Иначе будет чахлая и массу зелени не даст