Аня

Законность аннуитетных платежей и невозможность погасить кредит досрочно..

Ситуация такая. У меня есть кредит в сбербанке, по которому мне еще его платить 3,5 года. Платежи аннуитетные - небольшие (6000р). Брала в городе Н.
Теперь я живу в городе К, у меня есть возможность платить бОльшими платежами (10-15 т.р.). Обращаюсь в сбербанк, мол, измените срок или сделайте дифференцированный платеж. Ответ: мы ничего не меняем, а дифференцированных платежей у нас теперь совсем нет. Говорят, платите бОльшими суммами именно в то отделение, где брали кредит и каждый раз пишите заявление.
Снова объясняю, что я переехала и мне это не удобно ( по доверенности погасить мой кредит тоже невозможно), спрашиваю, а если я захочу полностью погасить кредит. Ответ сбербанка: "вам надо ехать именно в то отделение сбербанка, где вы брали кредит и гасить только там!". Но я там не живу! Ответ сбера: "ничем не можем вам помочь"!!!!
Я реально в ауте. Кто разбирается в банковских юридических хитросплетениях? Помогите! Это вообще законно???

Александр Макаров

Не регулируется никаким законом способ погашения кредита.

А вот возможность его досрочного частичного погашения- да. 284-ФЗ.
Кстати, после выхода именно этого закона почти все банки отказались от дифференцированных платежей в погашение кредитов ( попытка хоть частично компенсировать выпадающие доходы от введения закона)

А в Сбере Вам надо идти на уровень - начальник кредитного отдела/ управляющий филиала и там решать эти межфилиальные тараканы. Если это в рамках одного территориального отделения СБ не имеют права отказать .
А у Вас что - Сбер еще не обставился терминаломи?
Через терминал можно внести любую сумму а заявление на досрочку направить либо электронкой или если заартачатся- заказным письмом с уведомлением.