Галина Ларионова

Банк требует досрочно погасить кредит

Я живу в Крыму. У меня кредит в Укрсиббанке. Ежемесячно, по договору, банк снимал с моей зарплатной карточки сумму на погашение кредита. Сейчас Крым отошел к России. Я сама обратилась в банк, что узнать точную сумму для ежемесячного погашения, так как зарплату нам начали выдавать на руки. На что сотрудники банка мне ответили, чтоб я срочно досрочно погасила всю оставшуюся сумму, иначе мне будет идти огромная пеня. В письменной форме банк меня об этом не извещал. Сотрудник банка сказал, если что то не нравится подавайте в суд. Также банк самостоятельно снял всю оставшуюся сумму с моей карточки, второй раз за месяц в счет долга. Подскажите, правда ли банк может мне насчитывать пеню, если я не погашу всю сумму единоразово? И кто знает, что случится с кредитом в том случае, если банк закроют на территории Крыма. По моей информации этот банк закрывается через 2 дня.

Т*
Татьяна ***

Инстранные банки на территории РФ ведут деятельность в соответствии с нашими законами. Читайте ваш договор. Там наверняка есть пункт о том, что в каких-то случаях банк может требовать досрочного погашения или может перепродать ваш долг. В первом случае спокойно берете кредит в любом доступном вам банке РФ, погашаете им долг в укрбанке, потом так же спокойно расплачиваетесь с новым кредитом
во втором случае для вас ничего не изменится, будете платить кому-то типа ВТБ-24, они сами не свои чужие кредиты скупать. Зачем им это надо, никто понять не может, но это факт

у нас половина предприятия имеет кредиты в норвежском банке, и все тип-топ

Любовь Лутошкина

Украинский банк должен отвечать по российским законам в российском суде Крыма в связи с нарушением заключенного договора. Именно на три буквы: "В СУД". Российский закон "О защите прав потребителей" - хорошая дубинка "наказалка" в умелых руках.

Юляша Чернецова

Посылай их на три веселых буквы.... ( в суд конечно же)

То что самовольно снимают деньги с другой карты -жалобу в прокуратуру пишите

Иосиф Дубовской

сначала вас должны уведомить письмом за хотябы за неделю до даты досрочного погашения, а потом решать проблемы. либо в суд на расторжение договора