Елена

Вопрос по алиментам, решению мирового суда

Подскажите пожалуйста, решением мирового судьи было вынесено решение к выплате алиментов и трудовые работы. Т.е. полностью трудоустраиваю и алименты выплачиваются. Решение в силу не вступило 10 дней не прошло.Выплатил жене 10 тысяч под расписку, она согласилась пойти на мировое солашение, т.е. решение надо обжаловать в аппеляционном порядке, подскажите как это проходит и если есть возможность пример аппеляционной жалобы. Спасибо.

Алексей Куликов

Обжаловать то что собрался? Исправительные работы? Это нельзя обжаловать на основании мирового соглашения, поскольку назначать их или нет это не зависит от жены. Это ответственность перед государством а не перед ней.

Игорь Балицкий

Стороны могут прийти к мировому до решения суда. Теперь к приставам.

Сергей Рябцев

жена или муж или оба пишут апелляционную жалобу. Ссылаясь на что угодно. А в суде апелляционной инстанции приходят к мировому соглашению.
В данном случае необходимо руководствоваться положениями ст. 328 и ст. 220 ГПК РФ в которых указано, что суд апелляционной инстанции вправе:
отменить решение мирового судьи полностью или в части и прекратить судебное производство либо оставить заявление без рассмотрения. Суд прекращает производство по делу в случае, если:
истец отказался от иска и отказ принят судом;
стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом.

Кроме этого, Вам никто не мешает договориться с ответчиком о том, что после вступления решения в законную силу он может выплатить любую денежную сумму, которая устраивает истца.

Заключение мирового соглашения допускается и на стадии исполнительного производства. Ст. 439 ГПК РФ предусмотрено, что исполнительное производство прекращается при отказе взыскателя от взыскания и при заключении между ними МИРОВОГО СОГЛАШЕНИЯ. Тогда применяются правила, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ.