Denis Rus

Уважаемые юристы! Ответьте, пожалуйста, на вопрос по контракту!

Если по международному контракту все обязательства исполнены, то есть Заказчик оплатил все платежи, а Исполнитель оказал услуги, то что нужно дальше с ним делать? Надо ли закрывать контракт? Надо ли закрывать паспорт-сделки или оставить просто? Срок действия заканчивается - 31,12.2013

Наталья Шибаева

Глава 7. Порядок закрытия паспорта сделки

Инструкция Банка России от 04.06.2012 N 138-И
(ред. от 14.06.2013)
7.1. Резидент представляет в банк ПС заявление о закрытии ПС в следующих случаях:
7.1.1. при переводе ПС из банка ПС в связи с переводом контракта (кредитного договора) на обслуживание в другой уполномоченный банк (в другой филиал этого уполномоченного банка, из головного офиса в филиал этого уполномоченного банка, из филиала в головной офис этого уполномоченного банка) , а также при закрытии резидентом всех расчетных счетов в банке ПС;
7.1.2. при исполнении сторонами всех обязательств по контракту (кредитному договору) , включая исполнение обязательств третьим лицом - резидентом (другим лицом - резидентом) ;
7.1.3. при уступке резидентом требования по контракту (кредитному договору) другому лицу - резиденту либо при переводе долга резидентом по контракту (кредитному договору) на другое лицо - резидента;
7.1.4. при уступке резидентом требования по контракту (кредитному договору) нерезиденту;
7.1.5. при исполнении (прекращении) обязательств по контракту (кредитному договору) по иным, не указанным в подпунктах 7.1.2 - 7.1.4 настоящего пункта, основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации;
7.1.6. при прекращении оснований, требующих в соответствии с настоящей Инструкцией оформления ПС, в том числе вследствие внесения соответствующих изменений и (или) дополнений в контракт (кредитный договор) , а также в случае если ПС был ошибочно оформлен при отсутствии в контракте (кредитном договоре) оснований, требующих его оформления.
7.2. В заявлении резидента о закрытии ПС должны быть указаны:
сведения о резиденте - полное или сокращенное фирменное наименование юридического лица (его филиала) (для коммерческих организаций) , наименование юридического лица (его филиала) (для некоммерческих организаций) или фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица - индивидуального предпринимателя, физического лица, занимающегося в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой. В написании наименования допускается использование общепринятых сокращений;
реквизиты ПС (номер и дата) ;
основание для закрытия ПС со ссылкой на соответствующий подпункт пункта 7.1 настоящей Инструкции;
дата подписания резидентом заявления о закрытии ПС и проставлена его подпись.
В одном заявлении о закрытии ПС резидент может указать информацию о закрытии нескольких ПС.
7.3. Одновременно с заявлением о закрытии ПС по основанию, указанному в подпункте 7.1.3 пункта 7.1 настоящей Инструкции, резидент представляет в банк ПС документы, подтверждающие уступку требования по контракту (кредитному договору) другому лицу - резиденту либо перевод долга по контракту (кредитному договору) на другое лицо - резидента.
7.4. Одновременно с заявлением о закрытии ПС по основанию, указанному в подпункте 7.1.5 пункта 7.1 настоящей Инструкции, резидент представляет в банк ПС справку о подтверждающих документах и документы, содержащие сведения, подтверждающие исполнение (прекращение) обязательств по контракту (кредитному договору) по иным, не указанным в подпунктах 7.1.2 - 7.1.4 пункта 7.1 настоящей Инструкции, основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
Одновременно с заявлением о закрытии ПС по основанию, указанному в подпункте 7.1.6 пункта 7.1 настоящей Инструкции, резидент представляет в банк ПС документы, свидетельствующие об отсутствии (прекращении) оснований, требующих оформления ПС.
7.5. Банк ПС в срок, не превышающий три рабочих дня после даты представления резидентом заявления о закрытии ПС и документов, необходимых для закрытия ПС, проверяет заявление о закрытии ПС, полноту представленных документов, соответствие основания закрытия ПС сведениям, содержащимся в представленных документах и иной информации, имеющейся в банке ПС, и принимает решение о закрытии ПС либо об отказе в закрытии ПС.
7.6. В случае непредставления резидентом в банк ПС необходимых для закрыт

Дима Сидонов

на ваше усмотрение.но лучше закройте.мало ли какие тараканы в голове у заказчика