Андрей Галкин

помогите с испанским. Сделал половину.

Сделал половину. А вот в этих предложениях запутался.

Темa: Употребление личных местоимений дополнений в Дательном и Винительном в одном предложении
Перевести на испанский
1. Почему вы не написали (писем) своим родителям на прошлой неделе? - Мы им (их) не написали, потому что были заняты.
2. Вы поблагодарили за подарки ваших друзей? - Да,мы их поблагодарили за них.
3. Когда ты хочешь показать им свой фильм? - Я хочу показать им сегодня.
4. Когда вы хотите рассказать ему эту историю? - Мы хотим рассказать ему её завтра.

Покажите, как нужно сделать.

Виктор

Здесь возможны многочисленные вариации: формы на vosotros (-as), формы на vos, латиноамериканская конструкция с agradecer и пр.

Как вариант:

1. ¿Por qué no les escribieron Vds. a sus padres la semana pasada? — No les escribimos porque estuvimos ocupados (-as).

2.
a) ¿Han agradecido Vds. los regalos a sus amigos? — Sí, se los hemos agradecido.
b) [Ayer, el mes pasado] ¿Agradecieron Vds. los regalos a sus amigos? — Sí, se los agradecimos.

3. ¿Cuándo quieres mostrarles (les quieres mostrar) tu película? — Quiero mostrársela (se la quiero mostrar) hoy.

4. ¿Cuándo quieren Vds. contarle (le quieren Vds. contar) esta historia? — Queremos contársela (se la queremos contar) mañana.