Ренат Мухаметжанов

Вопрос всем врачам про обоняние.

Дело в том, что я занимаюсь небольшим исследованием и хотел выяснить одну деталь. Когда, допустим врач-оториноларинголог исследует обонятельные нервы, чтобы выяснить синдром поражения обоняния, какие запахи для этого используются? Существует ли ГОСТ таких запахов и если да, то каким законом или стандартом это прописано?

хм

Хорошо, тогда встречный вопрос. Я исследую как некоторые виды запахов влияют на активность головного мозга. Для этого мне нужно сделать специальную батарею запахов. Есть какие-то стандарты на это? Или я могу взять абсолютно абсолютно любой одорант, с точки зрения закона?

Максим Керкин

Честно говоря эта функция организма офицальную медицину особо не интересует.. . Так что утверждённых тестов на обаяние ещё даже в мировой практике НЕТ.. . Даже не слыхал, что б ЛОР-врачами это как-то проверялось???