Олег Зуев

могу ли я прочистить тен не меняя подшипники?

надо проверить тен в стиралке LG... воняет из барабана, есть подозрения, что может быть грязным нагревательный элемент. порошок на 95 градусов и лимонная кислота в холостую уже пробовали. весь вопрос в том, смогу ли я сам как неспециалист выкрутить и вставить обратно тен? !
заранее спасибо)

Нигина Нозирова

А вас что ключик на 55 головка есть? Потому что тены от стиралок и водонагревателей выполнены на гайке под 55 ключик.

Антон

Тэн, на самом деле легко снимается, только зачем, проводить эту операцию без необходимости? Уксус или "лимонка" прекрасно очищает всю накипь, а запах убирается элементарно, просто в длительных промежутках между стирками, нужно сливать всю воду, для этого сливной шланг весь опускается на пол, выбирая стакан образованный шлангом, или снять фильтр.... Выкрутить гайку по центру тэна, снять клеммы, слегка ударить по шпильке, не повреждая резьбу можно гайку оставить на краю, и за металлическую пластину вытянуть тэн.... Вставляя новый, или этот же нужно смотреть чтобы тэн не задрался вверх, а спираль тэна вошла в упор в баке, его хорошо видно посветив фонариком....

ОК
Олег Крюков

А ЧЕМ из барабана воняет? Оттуда может вонять плесенью, если не протирать манжету или держать дверцу закрытой.
Неспециалисту самому поменять ТЭН будет сложновато. Самое сложное - вытащить старый из его отверстия не поломая ничего вокруг.
Но я после пятого раза делаю это практически неглядя)) )

У меня Занусси, и доступ к ТЭНу сзади, а процесс замены там примерно такой же, как описан тут:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Yura Borovik

Да ...он внизу стирального бака , на винтах , в овальной оправе ...Только прокладку не испорть ...

Павел

Сначала определитесь чем воняет, характер запаха. Может дело не в ТЭНе.