Максим Тарасов

Помогите пожалуйста разобраться с проблемой муниципального водопровода!!!

Живем мы в селе Заветное Ростовской области. У нас по улице прорвало старый водопровод к которому мы были подключены в самом его конце (на хвосте) . Муниципальное предприятие его заглушло т. к. водопровод пришел в негодность, а остальные жильцы уже были подключены к новому водопроводу. Колодец нового водопровода находится за двором и чтобы нас к нему подвели и подключили, водоснабжающее предприятие просит за это заплатить. Скажите пожалуйсто законно ли это, и обязаны ли мы за это платить?

У меня частный дом, и если можно, то напишите пожалуйста номер закона или постановления.

Всем спасибо!! ! Я уже решил свою проблему.

Ольга Гараева

ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ оплачивать затраты на магистральный трубопровод! Ваша ответственность начинается от ввода в дом. Так что "душите" своих муниципалов.

Олег Талала

«Муниципальное предприятие его заглушло т. к. водопровод пришел в негодность» - это головная боль администрации поселения (ФЗ №131 от 06.10.2003г. ст. 14. 4)) и водоснабжающей организации. «чтобы нас к нему подвели и подключили, водоснабжающее предприятие просит за это заплатить» «обязаны ли мы за это платить» ? -НЕТ, на основании - Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов "http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=134513 См. раздел XVI. Ответственность исполнителя и потребителя (прочтите его внимательно) . п. 150. Исполнитель, допустивший нарушение качества предоставления коммунальной услуги вследствие предоставления потребителю коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, обязан ПРОИЗВЕСТИ в соответствии с положениями настоящих Правил перерасчет потребителю размера платы за такую коммунальную услугу в сторону ее уменьшения вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги. При этом потребитель вправе ТРЕБОВАТЬ с исполнителя уплаты неустоек (штрафов, пеней) в размере, указанном в Законе Российской Федерации "О защите прав потребителей", в случаях, указанных в пункте 157 настоящих Правил. Исполнитель освобождается от ответственности за нарушение качества предоставления коммунальных услуг, ЕСЛИ ДОКАЖЕТ, что такое нарушение произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы или по вине потребителя. К обстоятельствам непреодолимой силы НЕ ОТНОСЯТСЯ, в частности, нарушение обязательств со стороны контрагентов исполнителя или действия (бездействие) исполнителя, ВКЛЮЧАЯ отсутствие у исполнителя НЕОБХОДИМЫХ денежных СРЕДСТВ. п. 151. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие нарушения качества предоставления коммунальных услуг или вследствие не предоставления потребителю полной и достоверной информации о предоставляемых коммунальных услугах, ПОДЛЕЖИТ возмещению исполнителем в ПОЛНОМ объеме независимо от вины исполнителя. Указанный вред ПОДЛЕЖИТ возмещению по правилам, предусмотренным главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие нарушения качества предоставления коммунальных услуг, признается за ЛЮБЫМ потерпевшим НЕЗАВИСИМО от того, СОСТОЯЛ он в договорных отношениях с исполнителем или нет. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие нарушения качества предоставления коммунальных услуг, ПОДЛЕЖИТ возмещению в течение 10 лет со дня предоставления такой услуги. При этом требования, предъявленные по истечении 3 лет со дня возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за 3 года, предшествовавшие предъявлению иска. Удачи!