Ви
Виталя

Какие характерные особенности есть у Никон и Кенон?

Azamat Ablakulov

Разница в расположении функциональных кнопок, хотя основные органы управления находятся на своих местах..
У Nikon есть особенность, позволяющая управлять старыми механическими Ai-s объективами в режиме приоритета диафрагмы без использования специальных чипов и прочей фигни (доступно только у моделей Nikon D7000 и старше, на моделях младше нужен специальный чип), то есть проводить съемку не отвлекаясь на настройку экспопары. Рабочий отрезок у Nikon равен 46.5мм, это делает затруднительным использование некоторых советских объективов. Тем не менее есть довольно много таких интересных объективов, которые можно использовать. Так же у страших моделей фотоаппаратов Nikon есть так называемая отвертка, позволяющая использовать автофокус на объективах без встроенного мотора автофокуса (с индеском AF. Объективы с индеском AF-S имеют встроенный мотор и могут быть использованы на любом современном фотоаппарате Nikon). Такая особенность делает некторые объективы Nikon на три копейки дешевле, чем у аналогичных Canon..
У Canon объективы, предназначенные для кропнутых фотоаппаратов невозможно установить на полнокадровые фотоаппараты.. Рабочий отрезок у Canon равен 44мм, что позволяет использовать все объективы с резьбовым соединением М42, а так же некоторые другие (например механические для фотоаппаратов Nikon) через специальный переходник..
Так же в особенность той или иной марки можно приписать стоимость тех или иных объективов (например, что у Canon в большинстве случаев объективы стоят на три копейки дешевле, чем у Nikon), а так же наличие тех или иных объективов. Но в целом фототехника Canon или фототехника Nikon равнозначны как по доступности (самих фотоаппаратов, аксессуаров, и прочей техники), так и по ремонтопригодности (наличию в регионах сервисных центров)..

Юрий Самотолков

Главная особенность - на Никоне написано Nikon, а на Кэноне - Canon.
И есть разница в управлении.

Svetlana Sarycheva

Можно говорить только о каких-то конкретных моделях. В целом - разница только на уровне субъективных симпатий и антипатий.

Ирина Сурыгина

Кто-то из них желтит, а кто-то синит 🙂

Дмитрий Бутусов

Кроха сын пришёл к отцу и сказала кроха:
Кенан это хорошо, ну а Никан - Никан.)

Анна Платонова

Особенность одна; ими надо уметь пользоваться.

Лана Сепик

Кроме фотоаппаратов Кэнон делает много фсякой х...ни. Никон х...ни не делает.

Аня

это бренды.... признанные во всём мире....

Юлия Андреевна

Названия разные

Илья Слесарев

если о фотоапартаах то эргономика сильно отличается. Причем к любому челове привыкает быстро. а вот переучиваться неприятно