Илья Белорус

у вас выделен бюджет на огород, какой если не секрет?

Юл
Юля

Нет все по мере необходимости покупается -- крупные покупки делаются с небольшой подготовкой

Bad-Boy Sexy-Boy

Секрет. Главным образом секрет от моего мужа. Знал бы он сколько трачу на цветочки... ух, что было бы!
Некоторые суммы иногда "всплывают", но у меня есть контраргумент - его "железячки".

Виталий И Эльвира Кравчун

В нашем бюджете нет такой статьи расходов, поскольку денежки на огород тратятся рассредоточенно.

Вова Виноградов

Никогда не слежу за этим, траты делаются постепенно по мере надобности. Вот на прошлой неделе приобрела семян на следующий сезон на 3000 руб, зимой буду покупать лутрасил, минералы, черенки для лопат и граблей, весной новые саженцы и рассаду цветов. В итоге 10 000 руб набежит. Муж даже не в курсе сколько денег уходит на дачу и хорошо что не знает!!!

Артём

Не считали. Как-то всё получается не одномоментно. Ну в основном семена, грунт для посева, плёнка Инструмент-грабли ещё дедовские, ну и другое всё есть. Поскольку 80% занято цветами особых расходов нет, так как сажать уже некуда.

Ви
Виталий

5-7 тысяч. В Садовый мир там столько красоты.

Олеся Сизова

Нет, мы с огорода кормимся, вкладываем туда только свой труд.

Наталья

Специально бюджет не выделяю, покупаю все по мере надобности, а семена постоянно, растягиваю удовольствие так сказать. Никогда не подсчитывала, сколько уходит, только собираю упаковки от цветов и семян и на них пишу стоимость и срок посадки, потом зимой или в непогоду сижу разглядываю, что выросло и почем это покупалось, но это просто спортивный интерес. А так перед 8 марта муж везет в магазин, в обязанности его входит стоять в сторонке и не торопить, а я набираю посадочного материала, потом он расплачивается (в среднем около 1500-2000 тыс. рублей) и можно сказать часть праздника удалась.

Лана M

Кроме бюджета на огород , нельзя забывать про бюджет на транспортные расходы, который бывает гораздо больше первого. Сын подсчитал, что овощи дешевле купить , Конечно я не говорю о других составляющих (природа, хобби, красота, физнагрузка)

Ольга Янукевич

Основной расход на огород- плата в СНТ была покрыта за счет продажи ягод, расход на бензин меня мало интересует, в основном на семена, саженцы, удобрения и химию- стараюсь закупиться постепенно за зиму, так что расход почти не чувствуется. Ну наверно в 2-3 тыс укладываюсь ( без выписки саженцев)

Алексеи Санцевич

У меня такой статьи в расходах нет. Даже боюсь такую заводить. Знаю, что много. Пока работаю, могу себе позволить и цветы купить любые, какие понравились и саженцы, инструмент время от времени покупаю и садовый и строительный. Потом бывают разовые крупные траты, например в этом году теплицу новую поставила. Думаю со временем утихомирюсь. Инструмент уже куплен всякий, а цветы сажать уже некуда. Займусь перепланировкой участка.

Mihail Vologin

10 тыс налог на землю и 2-3 тыс на перегной. Это фиксированные расходы. А все остальное не озвучиваю. Муж меньше знает, лучше спит.

Алексей Иванов

Нет. Семена свои, если только что интересное купить, грунт тоже. Смысла нет бюджет выделять, траты небольшие. Взносы и т. п. под этот вопрос не вносятся (это другой вопрос).

Евгения

т. к огород у нас средство производства, то разумеется каждый год вкладываемся в развитие производства, но не более 7- 10% от прибыли.

Bull Dozer

Особо не приходится тратить, весной только семена огурцов моркови и свеклы покупаю. Из цветов развожу то что есть, (раньше тратила) , перехожу на многолетники. Только 5 сортов малины приобрела и все.

Татьяна Пейчинович

фиксированые траты на поборы в садовое товарищество (650 за воду+по 150 с сотки (600р) +свет (уж сколко нажгём) -ну тысячи в 3 дача обходится. А бензин... Мне доставляет удовольствие сводить дебет с кредитом по пути назад и доказывать всё больше расплывающемуся в улыбке мужу, что дача окупилась! У нас в магазинах зелень (лук-перо, укроп, кинза, петрушка. салат) стоит круглогодично 300р/кг. Я килограмм укропа заморозила! А сколько за лето в салаты извела!!! А редиска с зелёным лучком в октябре из теплицы потаскать? А яблок сколько! Идите ка на соки купите-облезешь! Да и по пути на дачу гипермаркет, где мы заодно на неделю затариваемся. На семена здорово потратилась (тысячи 3),но мне их теперь лет на 5 хватит (лишь бы всхожесть осталась). Больше такой глупости не сделаю. Так что на семена в год рублей на 150(понравившийся сорт черри Ира-85р).

Андрей Степанов

Какой может быть бюджет, если сад для удовольствия? Поэтому бюджет не планируем...

Артемий Липилин

У нас нет, не выделен специально.
Что необходимо, то и приобретаем.
Больше труда вкладываем, чем материальных затрат.
И воздает сад сторицей - удовольствием и плодами.

Евгений Андреев

У меня дача, огород только 5 гряд.
Ежегодно закупаю семена, всегда десяток новые луковок тюльпанов или новую розочку. Остальное не бывает регулярным. То еще парник хочется, то пришло время еще навоза закупить. То мать километр спанбонда хочет.
В общем ежегодные семена пока оказываются малостью по сравнению с остальным.
Про окупаемость даже не начинала думать и не буду.
Не окупить деньгами вкус настоящих томатов по сравнению с безвкусными магазинными.
Не окупить деньгами жизнь старушки, которой становится на даче намного легче со здоровьем. Просто от хорошего воздуха, цветов и тишины.
Не окупить деньгами тот момент, когда сам дышишь хорошим воздухом, цветами.
Нигде в магазине не купить возможности есть малину прямо с ветки. И никогда не будет покупная клубника вкуснее той первой, которую ходишь и ждешь на даче. И съедаешь прямо там, почмокивая.
Что касается сравнения с платным отдыхом, то дача даже в виде домика и сада сразу становится резко окупаемой.
В моих краях домик на турбазе уже несколько лет назад стоил 1000 рублей в день. Сейчас намного дороже.

Так что смотря с чем сравнивать.
Я считаю, что дом за городом не окупить. Это средство роскоши. И надо дать себе в этом отчет и позволить тратиться.