Шамиль Ибатуллин

Помогите пожалйста с задачкой!

Я не прошу ее решать за меня, только прошу подтолкнуть меня на правильную мысль.
15 мая в суд г. Кунгура от членов садоводческого кооператива «Родник» поступила жалоба на решение правления общества пчеловодов об устройстве пасеки рядом с кооперативом. В жалобе указывалось, что данное решение создает угрозу их здоровью.
Судья отказал в принятии жалобы к рассмотрению, разъяснив, что коллективные жалобы судом не рассматриваются. Кроме того нельзя обжаловать в суд решения общества пчеловодов, т. к. оно не является государственным органом.
Правомерно ли решение судьи?
Я считаю, что согласно условиям задачи судья поступил правомерно. Члены садоводческого кооператива не могут обжаловать решение общества пчеловодов, но согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ «…собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения…. » они могут предъявить негаторный иск

Наиля Григорьева

Вы на правильном пути, но не совсем. В процессе могут быть соистцы, то есть несколько человек могут обратиться с одними и теми же исковыми требованиями, над этим подумайте. Решение общества пчеловодов очень даже можно обжаловать, вопрос только, кто может обжаловать. Решение об отказе в принятии такой жалобы конечно правильно, но обоснования отказа не верны. И вот когда Вы в решении распишите понятие соистцы, понятие обжалования ненормативного правового акта, Вы придете к правильному решению