Просто Жанезия

Генеральный директор, единственный учредитель компании, собирается в декрет.

Как оформить? Имеет ли право подписывать финансовые/налоговые документы находясь при этом в декретном отпуске?

Лена Олейник

Ген директор назначается Учредителем (ед. участником Как в Вашем случае) или учредит. собранием), это исполнительное лицо.
Если он уходит в декрет, на его место встает лицо, его замещающее.
Учредитель остается учредителем, независимо, рожает он, женится или становится дедушкой/бабушкой.

Алексей Беляев

зама пусть оставить исполняющим обязанности