Юра Кротов

Подскажите тесто на блинчики, чтобы получились тонкие и ажурные.

Yad

Ингредиенты:
Масло растительное (для выпекания)
Сода (пищевая) — 1 ч. л.
Соль — 0,5 ч. л.
Сахар — 1 ст. л.
Мука — 1,5 стак.
Яйцо (свежее) — 1-2 шт
Молоко — 1 стак.
Кефир — 0,5 л
Рецепт:
В кастрюлю вылить кефир и немного подогреть (должен быть теплым, но не горячим).
Добавляем яйцо (если крупное - одно, мелкое - два), сахар, соль, соду и перемешиваем.
Кладем муку (примерно 1.5 стакана), кладем столько, чтобы масса была, как хорошая густая сметана, теперь все тщательно перемешиваем, чтобы не было комочков.
Молоко доводим до кипения и тоненькой струйкой вливаем в массу, все время, помешивая (так мы завариваем наше тесто!).

Если тесто получилось жидким, на ваш взгляд, добавьте немного муки (не волнуйтесь, основная масса уже «сварена»).
Добавляем 1-2 ст. л. растительного масла, перемешиваем, тесто для выпечки блинов готово!

Пеките блины, если есть возможность, на чугунной сковороде (по старой привычке я перед выпеканием смазываю сковороду растительным маслом, независимо от того, есть ли в тесте масло или нет).

Блины готовы!

അF
അ Fail അ

мука, соль, вода.. .
и.. . ГЛАВНОЕ - плюнь тудой))))

Александр

0,5 л молока 5 ст ложек муки с горкой 0,5 ч. л соли 0,5 соды 2 яйца
В муку выливаем половину молока и хорошо размешиваем, чтобы не было комочков, затем по одному вбиваем яйца, добавляем соль и соду и опять все хорошо размешиваем. Потом добавляем остальное молоко и окончательно перемешиваем (если покажется густым тесто, то можно разбавить кипяченой водой до нужной густоты) . Выпекаем на хорошо раскаленной сковороде, смазанной подсолнечным маслом до подрумянивания с обеих сторон.»

Виктор Карена

800-900 г муки
4-5 яиц
400 г сливочного масла
3-4 ст. молока.
Растереть желтки с мукой, добавить молоко, соль и растопленное масло. Все хорошо размешать до однородности. Печь на горячей сковороде, смиазанной маслом. Теста наливать мало, чтобы блинчики получились совсем тонкими.

Мария Федотова

300 гр. молока, 3 яйца, соль, сахар грамм 150, 1 ч.л. соды погасить в уксусе 2 ст.л. растит масла. все это смешать, добавить муку, можно добавить воды грамм 200. чем жиже получится тесто. тем тоньше будут блинчики. Перед выпеканием желательно дать тесту настояться мин. 20-30 для разрыхления. Разогреть сковородку, натереть солью, смазывать кусочком сала. Я делаю сразу на 3 сковородках. Каждый испеченный блинчик натереть кусочком замороженного сливочного масла или полить немного мёдом. Уходят прямо со сковородки.

Настя Кулешова

Тонкие блинчики

2 яйца
800 мл молока
300 г муки
2 ст.л. растительного масла
2 ст.л. сахара
1/2 ч.л. соли
1/3 ч.л. быстродействующих сухих дрожжей

Взбить венчиком яйца, молоко, сахар, соль. Продолжая взбивать, постепенно добавить муку.

Всыпать дрожжи, размешать и оставить на 15 минут. Влить масло, перемешать.
Выпекать тонкие блинчики на сковороде: чем сильнее разогрета сковорода, тем более дырчатые получаются блинчики.
===================

Рома Михалькевич

в тесто обязательно пополам воды и молока