Али Алиев

Проблемы с домашними цветами, помогите, подскажите.

У мандарина листья скручиваются, у гвоздики желтеют. Подскажите, что им не хватает, как спасать ???

Василий Иванов

оба растения стоит пересадить. Что касается лимона - Вы уверены, что нет паутинного клеща? Если уверены, что вредители не причем - проблема просто в истощенной почве и недостаточном поливе. С гвоздичкой - или тоже самое, или - заливаете (грунт не видно, так что - равновероятно)

Светлана Вершинина

причины потери листьев цитрусовыми:
1. Если вы поставили растение на окно, то не надо его периодически переносить на другое место; цитрусовые - это растения "одного окна".
2. Самая распространённая ошибка - горшок с цитрусовыми не надо сильно "крутить" на 180 или 90 градусов. В этом случае листья желтеют и опадают - деревце погибает. Каждые 10 дней надо поворачивать горшок на 10 градусов (не больше) , причём лучше - против часовой стрелки.
3. При попадании в непривычный климат, т. е. при перемещении из магазина или теплицы в квартиру цитрусовые тоже могут сбросить листья.
4. Если в квартире сквозняки - листья цитрусовых обязательно опадут.
5. Если чрезмерно увлажнять почву в зимнее время - она закисает и, как следствие - листья цитрусовых желтеют и опадают.
6. Если посадить небольшое растение сразу в ведро, а тем более - в кадку, то через неделю листья деревца пожелтеют, а ещё через 1,5 недели у него случится "листопад";
7. Многие этого не знают, но, исходя из своего многолетнего опыта, хочу предупредить: ни в коем случае нельзя ставить цитрусовые рядом с микроволновой печью. Иначе не просто опадут листья - погибнет деревце.
8. Цитрусовые теряют листья и плоды из-за неправильной подкормки и пересадки. http://www.gardenia.ru/pages/citrus_007.htm

http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/279433/

Данила Матросенко

Чаще опрыскивайте, по виду земля совсем сухая, и в жаркое время чаще по чуть чуть поливайте. Также не стоит переставлять с места на место.