Константин Власкин

Обязан ли заводить новую зарплатную карту на новой работе

Устроился на новое рабочее место. Просят завести банковскую карту именно того банка, с которым работает данная организация. Могу ли я просто предоставить банковские реквизиты своей карты другого банка. И можно ссылочку на трудовой кодекс, а именно статью об этом. Спасибо.

Валька Чупина

Конечно - да. У вашей фирмы уже заключен договор по зарплатным картам с конкретным банком. Никто вам лично индивидуально не будет заключать еще один договор с вашим банком - оформлять документы, открывать счет, платить деньги ещё одному банку, а бухгалтеру вести ещё дополнительно кучу документов по вашему банку. Условия в данном случае диктует фирма, а не вы, не хотите - проще вообще не брать вас на работу.
Р.S. Это не Трудовой кодекс - это Налоговый. А в Трудовом только написано, что фирма обязана выплачивать работникам зарплату два раза в месяц, каким способом она будет это делать - государству всё равно.

Даниил Павлов

В ТК РФ нет на это указаний.
Если банк один и тот же, то новая зарплатная карта не заводится.
Если на новой работе договор заключен с другим банком, то придется завести новую.

Na Ta Lee

С одной стороны - ст. 136 ТК РФ
С другой - сложившаяся практика.
ВАЖНО!
Вы при трудоустройстве знакомились с Порядком оплаты труда на данном предприятии? Там написано, как зарплата начисляется и через какой банк выплачивается? В этом случае не капризничайте. Работодатель решил выплатить именно так. Ну можете послать его, привлечь попытаться... .
Но что вы с этого поимеете?
Банковские зарплатные карты заводятся бесплатно. Будет еще одна. Плюс зарплатные банки часто дают значительные льготы по кредитам в сравнении с обычными клиентами и т. п.

Михаил Ф

место и сроки - определяются трудовым или кол. договором ...фз 30.06.2006 № 90 ...так что заводите где сказали ...

Алексей Кузнецов

Заводить новую карту вы не обязаны. Вас никто не может заставить или обязать это сделать. Заставляя работника оформить зарплатную карту работодатель нарушает один из принципов Гражданского права - принцип свободы договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется НА УКАЗАННЫЙ РАБОТНИКОМ СЧЕТ в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Из всего сказанного следует, что оформление зарплатной карты является ПРАВОМ работника, а не обязанностью.