Ев
Евгений

Надо ли закрывать зарплатные карты после ухода с работы?

Надо ли закрывать зарплатные карты после ухода с работы? У меня так получилось 4 карты не активные, точнее я ими не пользуюсь, 2 из них есть на руках и на одной сбербанка как-то сняли обслуживание в минус и стало 275, я с другой карты пополнил до нуля и завтра хочу пойти закрыть этот счет и отдать карту. Есть еще карта союза, там нету задолжностей и тоже хочу съездить отдать, тк и у них оказывается можно в минус уйти. А вот самое печальное что есть карты альфа и прома еще, точнее были лет 5 назад, по телефону они найти не смогли тк кодового слова я не помню или не знаю что скорее, тк выдавали в бухгалтерии. Вот вопрос, собственно если за 5 лет не менялся ни телефон, ни адрес и они не стали меня мурыжить, значит могу ли я забить на них? На альфе точно был минус 500 за обслуживание, когда я терял карту. Просто столько лет я забивал и они походу тоже, а тут возник вопрос с минусом о сбербанка и решил так сказать "вспомнить все", и только сам себя расстроил. Карт тех на руках нет, единственный вариант это в свой выходной, кататься по отделениям 4 банков и все закрывать при этом еще пополняя счета эти до нуля. Просто не граммотный в этом вопросе, думал компания оплачивает карту не только на время моей работы но и всегда) . Самое печальное что карты эти еще и автоматом какие-то перевыпускают и она лежит в банке а счет на месте и годовое обслуживание идет, а на дебетах бешеные проценты за минус, ну этот овердрафт или как там его. Короче без вариантов надо с этим разбираться или херня?

Андрей

Я прочитала все отзывы и отвечу Вам так (прислушайтесь обязательно) !
Ваш вопрос ОЧЕНЬ грамотный и я практически впервые вижу озабоченность клиента банка таким вопросом. Обычно или задают вопрос или отвечают - забей и не думай.. . я рада, что финансовая грамотность все же растет.

Теперь ответ - ОБЯЗАТЕЛЬНО закрыть ВСЕ карты, во всех банках можно написать заявление на отмену платы за годовое обслуживание, если более 4-6 месяцев не пользовались картой и плату Вам отменят (правила МПС - международных платежных систем) . Даже если карт нет, то счета карт открыты и их необходимо закрыть, чтобы какой- нибудь нерадивый банк не поставил Вам минус по карте в отрицательную кредитную историю (часто люди удивляются - почему им отказывают в кредитах.. . а оказывается были когда-то карты с минусом и их-не плательщиков кинули в БКИ.. . )

Так что потратьте время, напрягите память, закройте все счета карт. А по зарплатной карте - если она перестает быть зарплатной всегда выставляется по окончании месяца выпуска плата за годовое обслуживание.

Истеричка

Обязательно закрывайте счета и прекращайте обслуживание карт, которыми не пользуетесь. Возможно банк изменит тариф по умолчанию и начнет списание средств до их обнуления и затем при определенном лимите начнет требовать погасить задолженность клиента.

Paruyr Bayramyan

С АБ точно лучше разобраться, они любят копить долги и по-мелочи не беспокоят. Вот когда долг будет существенным, они из вас деньги и душу вынут. После увольнения обслуживание перекладывается на клиента. . А дальше в зависимости от банка, или ее со временем аннулируют или будут копить долги. Так что если вы хотите пользоваться картой вносите на нее деньги за обслуживание, а если не хотите, то лучше всего ее закрыть.

Катя Тимофеева

ну вообще (хотя я могу ошибаться, сколько банков, столько правил) зарплатные карты оплачивает работодатель, за их обслуживание с вас не должны снимать деньги и так как после вашего увольнения финансирование карты работодателем прекращается, то и со временем ее отключат и все. К тому же в банк подается заявление от имени работодателя, что такие то лица прекратили работать. Наоборот, некоторые хотят оставить зарплатные карточки для дальнейшего использования и пишут в банке заявление, что теперь самостоятельно будут оплачивать обслуживание.

Случайный Прохожий

За обслуживание может начислиться минус и при закрытии он конечно будет предъявлен. Что касается закрывать не закрывать - банки болше заинтересованы в том, чтобы клиенты закрывали непользованные карты, потому, что это разгружает клиентскую базу данных. Но в целом, люди в основном игнорируют этот момент и банки к этому привыкли. Так что закрывать или не закрывать зарплатку - смотрите сами - будет по-пути - заскочите закройте...

Владимир Панков

У меня осталась зарплатная карточка банка "Санкт-Петербург" и пользуюсь после увольнения, никаких комиссий не берут