Банки и кредиты

В праве ли с зарплатной карты списать деньги?

Имею зарплатную карту в Росбанке, соответственно на нее поступают все выплаты моего работодателя. С 18 июня с. г. ушла в отпуск, соответственно ожидалось поступление "отпускных". 19 июня с. г. приходит СМС-уведомление о зачислении на зарплатный счет 30000 рублей. При этом производится другая банковская операция- списание части суммы в счет исполнительного производства. Остаток денег я снимаю, будучи уверенной, что это мои отпускные деньги. Ночью приходит СМС сообщение о том, что с меня списали сумму 30000 рублей, как ошибочно направленную именно банком на мой счет. Теперь на счету- минус 30000 рублей. Но и остаток денег я потратила на свои нужды??? правомерно ли списание денег в этом случае, если я была уверенна о том, что я пользуюсь принадлежащими мне деньгами, что могу подтвердить выписками из приказов об уходе в отпуск, о том, что на счет других поступлений, кроме как от работодателя, не было??? Теперь при каждом поступлении денег на счет ехать в банк в соседний город, и узнавать- "а не ошиблись ли ВЫ??? "
Да, вправе, если они зачислены ошибочно (прописано в договоре на карту). В Вашем случае так оно и есть. Не могут быть отпускные ровно 30 000 рублей, при расчете в бухгалтерии по крайней мере должны удержать налог 13 %, а значит любые отпускные будут с копейками.
Настя ))))
Лучший ответ
Елена Боровкова Лена, спасибо за внимание.... зачислено то как раз и было 30198 руб. 02 копейки!!! что, наряду со всеми остальными факторами и составило мою уверенность в том, что это-мои деньги!!!! В вопросе я лишь округлила сумму ...
***зеленогл@зая *** не факт.... нам могли бухи перечисляли круглые суммы, а копейки потом
По исполнительному производству - списание законно! остальное - молодец что успела снять деньги! Теперь заявление в банк (копию себе) о неправомерном списании средств со счета. Выписку с работы о сумме перевода. И в суд. Да, ещё в банке можно намекнуть, что в суд документы собираешь! Видете ли в чем тут суть... Пример один приведу: продавец в магазине ошиблась со сдачей и отдала кому-то больше денег. Она же не вносит поправки потом в чеки, для корректировки суммы в кассе, а выплачивает со своего кармана! Тут аналогичная ситуация! Даже если деньги были действительно зачислены ошибочно, но вы ожидали перевод с работы, то никто вас не заставит погасит эту сумму, тем более что она уже потрачена! Поэтому Ваши действия должны быть направлены на списание задолженности с карты. Думаю в банке, как только поймут Вашу позицию - то пойдут навстречу, комму охота судиться... Но сначала идите к опытному адвокату!
@tima@ @tima@
Очень необычная ситуация. Ты уверена, что 30 тр это было от компании, где ты работаешь? Ты это уточнила на работе? Сам приказ это еще не зачисление. Вполне возможно, что перевод будет в ПН (22/06). Минус на карте может появится только при условии если ты САМА снимала (или расплачивалась и вышла сверх лимита) деньги и на карте есть овердрафт. При этом овердрафт это дополнительные % как по кредиту. Тут скорее всего имеет место технический сбой. Надо звонить в банк и разбираться с этим. В минус списать система не должна. Это точно сбой.... Просто фантастика.... А вообще странно, что не позвонили из банка
Елена Боровкова Спасибо, Алексей, за проявленное внимание.... ситуация осложняется тем, что я служу в Бурятии, а бухгалтерия - в Хабаровске ( армия....), узнать, что это было-проблемно.... карта-чисто зарплатная, без установления лимитов- зарплата поступила-она твоя. Потратить лишнее-не представляю как. А о том, что будет поступление денег-предупредили на работе.... Так что же теперь -при любом поступлении сначала ждать, потом звонить, и лишь потом- тратить??? Абсурд какой то....
Елена Боровкова Спасибо! и Вам- теплого, ласкового лета!
Настя )))) Минус на дебетовой карте может быть не только по условиям овердрафта, но по другим причинам и таких причин великое множество.