Саша Андрианов

Вопрос про язычество древних славян.

В древние времена какой-то языческий бог отдал свою дочь, которую вроде, как Кострома звали, для умилостивления зимы. Затем, где то у нас в России, люди, которые поклонялись этому богу делали такой же обряд. Для его свершения, они выбирали самую-самую красивую девушку (которая олицетворяла Кострому, дочь их бога) и привязывали ее к дереву в лесу . Важно было, чтобы девушка именно замерзла на морозе, а не умерла от голода. И она так и стояла привязанная к дереву всю зиму. Это был такой дар зиме. А когда приходила весна девушку, естественно уже давно мертвую, отвязывали и сжигали на костре, чтобы проститься с зимой. После в этом обряде заменили живого человека на соломенную куклу и называли Масленницей.
Простите, за мой ломаный и исковерканный пересказ. Кто знает, что это был за бог и его дочь, и что это за люди, следовали этим обычаям? Буду признательна, если подскажете какие то факты касающиеся этого вопроса.

Сергей Щербаков

Сегодня, с уверенностью о славянском пантеоне можно сказать лишь одну вещь - он был, т. к. христианство старательно уничтожало следы верований славян.

Владимир Тарханов

Это миф. такой мясной подарок за зиму съели бы волки.

Надежда Дронова

смешались в кучу кони, люди.. весенний праздник в честь зимы :-))

Сандал

Кострома мог быть и мужчина-не суть---этот обряд весеннего плодородия-Кострому в виде чучела сжигали а она воскресала-к диревьям никого не привязывали-разве что первую соблазнительницу-сестру которую братец умертвил-но это уже купальные страсти---

Ру
Руслан

Хрень собачья.

Ирина Клочкова

Еще лучше почитать жития христианских святых, там еще не такое прочтешь, - у древних славян не было человеческих жертвоприношений.

Григорий Костин

В славянских мифах рассказывается, что однажды, когда Кострома и Купала (дети Купальницы и Семаргла) были еще маленькими, то побежали они в чисто полюшко слушать птицу смерти Сирин, и там случилось несчастье. Птица Сирин унесла Купалу в Темное царство. Прошло много лет, и вот Кострома (сестра) гуляла по берегу реки и сплела венок. Ветром венок сорвало с головы и унесло в воду, там его подобрал Купала, проплывая мимо в лодке. Купала и Кострома полюбили друг друга и поженились, не зная, что они брат и сестра, а когда узнали - решили утопиться. Кострома стала русалкой, или мавкой. Но боги сжалились над братом и сестрой и превратили их в цветок который мы сейчас знаем под названием Иван-да-Марья.

Образ Костромы связан с празднованием Зеленых святок - проводов весны и встречи лета, обрядами, иногда принимающих форму похорон.

Кострому могла изображать молодая женщина, закутанная в белые простыни, с дубовой веткой в руках, идущая в сопровождении хоровода. При ритуальных похоронах Костромы её воплощает соломенное чучело женщины или мужчины. Чучело хоронят (сжигают, разрывают на части) с обрядовым оплакиванием и смехом, но Кострома воскресает. . Значение обряда связано с идеей возрождения сил природы. Его исполнение являлось магическим действом, направленным на получение урожая, а сама Кострома воспринималась как символ плодородия.

В народном сознании ритуальные похороны знаменовали собой переход от весны к лету. Не случайно в текстах обрядовых песен слово «весна» нередко используется как синоним Костромы:

Костромушку да наряжали,

Девки весну провожали.

Пройдет весна, да Троица,

Все забавы скроются.

Кострубонька - так именовали Кострому в украинских весенних ритуалах. Кострубоньку изображало чучело мужчины (с подчёркнутыми физическими атрибутами, что роднит ее с Ярилой) или женщины (украинское соответствие Костроме, Купале и др.) . Ритуальные похороны Кострубоньки знаменовали переход к летнему циклу.

Евгения Белоусова

Дед мороз и снегурка.