Евгений Миронов

Почему Бог пишется с большой буквы, а дьявол - с маленькой?

Kamila

бог не имя и должно писаться с маленькой буквы

Ри
Рита

Пишется как хочешь, никак по-другому!

Некоторые верующие любят писать слово "бог" с большой буквы, потому что любят его, а дьявола ненавидят, как и других верующих или неверующих.

Виктория

А вроде как дьявол не один из них. не из этой боговой шабашкиной конторыр . не их сотрудник и вообще какой -то хуй с горы. . Пидуман как какое-то местное зло. оно вроде как тут уже жило пока не поналетело правильных пацанов которые как давай плодить повсюду всякое добро так вот добро как-то сразу не задалось и добром всё это явно не кончится . 🙂

Ин
Инкогнито

Бл.. , а я наоборот пишу !

Nekruz

Не велика печаль! Кто как понимает, так и пишет !

Алёна

Положено так. Кстати у сатанистов и иеговистов "дьявол" пишется с заглавной буквы.

Наталья

бог - это такой статус/должность/сущность, а не имя, следовательно пишется с маленькой буквы, как и слово "дьявол".
С большой буквы пишутся имена - Иегова, Яхве, Аллах, Перун, Сатана.

Марина

надо всё с большой буквы писать

Ру
Руслан

В иврите (как и в арабском) нет заглавных букв, поэтому верхний регистр в ивритской раскладке используется для заглавных латинских букв.Согласно правилам русского языка слово «бог» пишется с заглавной буквы в тех случаях, когда оно обозначает имя собственное единственного божества в авраамических религиях , которое используется наравне с другими его именами.

... и говорите: "Мы уверовали в то, что ниспослано нам и ниспослано вам. И наш Бог и ваш Бог един, и мы Ему предаемся". Коран 29:46

Антон

Потому, что хотят верить, что бог - хороший, а Дьявол - плохой. А, они одного поля ягода. Иначе, в Дьяволе не возникло бы насущной необходимости и бог ему рога-то поотшибал!

Oleg

...потому что Писец и песец неоднокоренные слова+

Сергей

Это все от безграмотности. По правилам русского языка имя, кличка, название, прозвище, все пишется с большой буквы. Скорее всего имя Сатана и Дьявол пишут с маленькой буквы потому, что так написано в искаженном синодальном переводе, то ли от страха, то ли от безграмотности и незнании переводчиками русского языка внем именно так написано, хотя в откровении 12:7-12 четко написано, что он так назван, а значит Сатана и Дьявол его имя, раньше и мя имело огромное значение и говорило о сущности носящего его, так что написание с большой буквы только подчеркивало это значение и не важно хорошее или плохое. Вы же пишите Иуда искариот все равно с большой буквы? Хотя вряд ли кто его любит.

Ольга

смотря какая причина...но просто не думать

Влдимир

Вы правы, такое не должно быть. Дьявол-именительное, а значит должна быть с большой буквы. Хотя в древнееврейских, а так же и греческих писаниях не было разницы в размерах букв, но сегодняшняя грамматика по правописанию требует этого.