Виктор

В расширительном бочке на границе уровня антифриза появился черный маслянистый осадок.

При этом масло в движке чистое, на пробке заливного отверстия и на щупе чисто. Антифриз поменял с промывкой системы. Осадок все равно небольшой появился. Есть подозрение на прокладку ГБЦ. Какие еще могут быть причины?

Nootsall Murzabekov

похоже, ты прав

Олег Павловский

Причина чаще в том, что масло в антифриз попадает, где-то прокладка пробивает. Так что подозрения не напрасны.

Олеся Молдавская

Только в "голове" эти жижи пересекаються.