Александр Котов

доник с душицей приминение

Александр Кадин

Трава донник .

Трава донник широко применяется народной медициной. Это низкорослое растение с метелками ярко-желтых цветов. В гинекологии донник используют в качестве сырья для приготовления настоев. Средством лечения от бесплодия они признаны как научной медициной, так и народной.

Вещества, которые содержатся в траве донник лекарственный, способны привести в норму многие отклонения в организме. Препараты, при изготовлении которых используют траву донник лекарственный, являются болеутоляющими, ранозаживляющими и антисептическими. Из информации о доннике лекарственном можно сделать вывод, что он увеличивает, также, содержание в крови лейкоцитов.

Трава душица.

Трава душица – это невысокое растение с продолговатыми листьями. Его цветки окрашены в лилово-розовый цвет. Для лечения используются лишь цветки и листья.

Трава душица, применение которой обусловлено успокаивающим, отхаркивающим, противосудорожным, обезболивающим и противовоспалительным свойствами, способна предотвратить тошноту и рвоту. То есть ее можно принимать во время беременности, если она сопровождается токсикозом. Употребляя отвары этого растения регулярно, можно достичь регуляции менструального цикла и избавиться от бессонницы и возбуждения.

Применение травы душицы поможет справиться с бесплодием. Не зря ее в народе называют материнкой. Считается, что нет лучшего средства, чем душица, в лечении проблем бесплодия.
Подробнее: http://www.probirka.org/pitanie-i-diety/4476-tselebnie-travi-dlya-lecheniya-besplodiya.html

Лю
Люба

вы о каком доннике спрашиваете .\добавлю только к вышесказанным - противопоказания .
1-донник белй .\ядовитое. вести постоянное наблюдение за протромбином .нельзя пригипотонии и склонности к кровотечениям .
2- донник лекарственный\ жёлтый .\собирать самим т. к. не правильно высушенное растениеувеличивает кол-во антикоагулянта кумарина \ приводит к гемофилии .поражению печени и почек. кровоизлияниям .и даже к параличу цент. нерв. системы .нельзя и при беременности .опасна передозировка .и длительное применение -гол. боль.рвота. беспокойный сон. и даже паралич. .
3- душица\ материнка.. нельзя бесконтрольно .при хронич. гастрите с повыш. кислотностью ..язве желудка . при гипертонии .тяжелых случаях с\ сосуд .системы .категорически - при беременности \ абортивно .
не навреди .

В@ня Комягин

Душицу добавляю в чай, донник никак не использую.

Юрий Волков

Душица
В народе ее называют материнка, ладанка и лебедка
В русской народной медицине отвар душицы принимали при ревматизме, судорогах, эпилепсии, параличах, болях в животе. Настой душицы принимали при болезнях желудка, простуде и всевозможных гинекологических болезнях. При рахите и золотухе у детей их купали в отваре душицы.
Полезные свойства душицы делают ее незаменимой для использования в официальной медицине. Настои и отвары из ее травы применяют при атонии кишечника, как возбуждающее аппетит и успокаивающее центральную нервную систему средство. Они усиливают секрецию пищеварительных, бронхиальных и потовых желез, обладают обезболивающим и ветрогонным действием при заболеваниях кишечника. Внутрь душица применяется при остром и хроническом бронхите, болях в желудке и кишечнике спастического характера, заболевании печени и желчевыводящих путей. Душица обладает обезболивающим, противосудорожным ранозаживляющим свойством. Настои и отвары душицы применяют при кашле и удушье, бронхитах и туберкулезе легких, для полоскания при воспалительных заболеваниях полости рта и глотки. Настои и отвары из душицы помогают также при гипертонии. Используют их и наружно в качестве примочек и компрессов, при экземе, различной зудящейся сыпи, для промывания ран, при фурункулах и нарывах. Показаниями для применения являются бессонница, гипоцидные и анацидные гастриты. Траву душицы отдельно и в смеси с другими растениями в виде сборов, чаев или комплексных препаратов назначают для повышения аппетита, улучшения пищеварения, особенно при секреторной недостаточности желудочно-кишечного тракта, при холециститах и дискинезии желчевыводящих путей, а также при энтероколитах, сопровождающихся запорами и метеоризмом. Препараты из растения назначают в качестве отхаркивающего средства при острых и хронических бронхитах. Трава душицы входит в состав грудного и потогонного чая и в сбор для полоскания горла при лечении ангины, хронических тонзиллитов, гингивитов.
А еще и масло Душицы имеет широкое применение
Донник
Другие названия этого растения: донник аптечный, донник желтый, буркун лекарственный, буркун, дикий хмель, заячий холодок, трилистник донный, томка, хрестовник, денец, мольная трава
С лечебной целью используют верхушки травы и листья. Заготавливают донник лекарственный во время цветения. Сушат, как обычно, в тени.
Донник относится к ароматическим травам и обладает приятным кумариновым запахом, благодаря такому веществу, как мелилотол, мелитиловой кислоты, кумарина, эфирных масел.
Его используют в кулинарии в качестве приправы к рыбным блюдам, салатам, супам, при изготовлении консервов, сыра, компотов, при засолке помидоров, огурцов и т. д.
Трава донник обладает отхаркивающим, противовоспалительным, гипотензивным, антикоагулирующим, антисептическим, фибринолитическим, потогонным, мягчительным, ветрогонным, успокаивающим, противосудорожным, ранозаживляющим свойствами.
Препараты донника лекарственного применяют при лечении кашля, бронхитов, гипертонической болезни, атеросклероза, метеоризма, запоров, повышенной нервной возбудимости, истерии, мигрени, бессонницы, диффузного токсического зоба, нейропиркуляторной дистонии, ревматоидных и подагрических артритов, при воспалительных заболеваниях женских половых органов, гнойных ран, нарывов, фурункулов, а также в климактерический период.

PS А мы с душицей просто чай пьем иногда, очень нравится

Светлана Уткина

Мужчинам не следует увлекаться чаем с душицей (ведёт к половому бессилию, это женская травка) , а к доннику чрезвычайно осторожно нужно подходить. Это косвенное замечание ко всему вышесказанному. Неправильное употребление донника в лечебных целях без рекомендации врача может привести к поражению почек.

Максим Медведев

Душицу сушу и пью с ней чай всю зиму .Кроме неё в сбор входят мята и чабрец. Ещё у меня на грядке растут три вида шалфея - пью его от кашля. Донник тоже применяют в виде отвара при кашле. Но что-то не видела его ни у кого на огороде - он высокий и не очень симпатичный. Хотя ...у меня как аптечное растение растет пижма, она тоже высокая, но такая красавица.

Рустам Халиков

Фитоцентр Аленький цветочек http://sila-v-travah.su/ много лет занимается лечением травами бесплодия как женского, так и мужского.

Донник используют для разжижения крови и укрепления сосудов, применяется при изготовлении натуральных шампуней.

Но необходимо предоставить все исследования. Именно на основании исследований они вам подберут индивидуальное лечение.

Результативность у них более 92%.