Гайрат Жиянов

Можно ли в верстку для печат офсетом вставлять изображения png?

В типографии напечатали тираж каталогов. В верстку были экспортированы картинки в png так как требовался прозрачный фон. В макете в итоге все ок. На цифровой печати без косяков. Напечатали большой тираж на офсете и все планировки напечатались с голубым фоном. Типография винит дизайнера (мол нельзя в верстку вставлять png, т.к. вылазит RGB а должен быть SMYK). дизайнер же наоборот винит типографию. Помогите разобраться!!!

Поясню. Дизайнер был нанят специально для разработки дизайна полиграфии и подготовки ее к печати. Планировки и 3D у нас делает 3D дизайнер/визуализатор.

К вопросу о предупреждении и выводе пленок в типографии сказали: "у нас ctp"

Дмитрий Шапилов

дизайнер у вас вовсе не дизайнер и должен знать что RGB на офсет не отправляют. дизайнер накосячил по полной.

P.S. Игорь Шутов - у вас все нормально? вы хоть раз на офсете печатались?

Екатерина Зверева

Если честно - судить здесь некого, потому что это неправильно - выслушать только одного автора вопроса и начать давать оценку.
Перед "судом" я бы выслушал всю цепочку участников - от заказчика, до печатника. Неизвестно мне пока, кто кому какую задачу ставил.
Дизу могли сказать, что печатать будут только на цифре (а для нее такой макет прокатывает спокойно)
И только потом, после печати на цифре, Заказчик мог заказать тираж на офсете, не зная тонкостей. (Были в моей практике и такие случаи)
А менеджер, препресс-инженер, технолог пропустили этот макет для цифры на офсет.
И куда смотрели те, кто видел пленки???

Виноваты несколько человек.
В первую очередь - руководитель, нанявший такого дизайнера. Дизайнер - уже второстепенно. (Это для случая, если ВСЕ знали, что будет офсет)
Во вторую очередь - виноват отдел препресса - пропустил неправильный макет в печать.
В третью - очередь - технолог или менеджер (у кого как), допустивший печать без согласования с заказчиком.

Дмитрий Стамболи

НЕЛЬЗЯ.

1. не SMYK, а CMYK = Cyan-Magenta-Yellow-blacK (произносится как ЦМИК)

2. Не хотите уволить дизайнера и нанять квалифицированного? Рекомендую.
В типографию для офсетной печати присылаются только файлы в формате СМУК. Для растра допустимы только форматы psd и tiff, СМУК, 8 бит.

3. Для подтверждения цвета в сомнительных случаях делаются либо цветопробы перед печатью, либо ваш представитель должен приезжать в типографию на приладку чтобы подписать печатный лист когда выйдут на нужный цвет.

Игорь Шутов ...господа, вы все сговорились что ли? То png, то jpg!!!!И все это на офсет! Вы еще по факсу начните дизайны передавать.

Ярослав Цевелёв

Дизайнера можно смело увольнять.
1) Какой нафиг png? Это для цифропечати CMYK или RGB - не имеет значения, а для офсета это очень весомый аргумент. Разница как минимум в том, что RGB - это оптическая модель, а CMYK - печатная. На этом уже можно было бы и закончить. Если нужна прозрачность - TIFF или PSD в помощь.
2) А кто запрещал перед финальной прокаткой протестить один лист на тех машинах, на которых печаталось все остальное? Знаете ли, я могу у себя дома на принтере распечатать и jpg с моделью rgb, но если я это принесу на офсет - меня либо убьют, либо покалечат. И самое ужасное - будут иметь на это право.

Елена Климова

Дизайнер лох, конечно, но хочется плюнуть и в типографию: это какой-то садизм, ЗНАТЬ что будет плохо и промолчать... 😞
По моему, Акимов Глеб лучше всех подошел к ответу, потому что беспристрастно! 🙂

К@тьк@ Громов@

В теории можно любой. На практике обычно TIF или хороший JPG. Степень хорошести они капризно определяют сами. Но лучше все обговорить заранее. Это касается приличных печатников. Начинающие и просто бедные, как правило, не возражают.

Люда Паничкина

Я с вашего позволения опять заступлюсь.
Дизайнер, конечно виноват. Не знает он типографского производства. И не поинтересовался прежде, чем передавать в типуху.
Скорее всего был нанят как универсальные специалист на всё и вэб и полиграфию, а может еще и планировки в 3Д рисует.
Руководство как всегда решило сэкономить, вместо 3 спецов взять одного.
Но и в типографии лохи сидят. Не проверили. Уж фон можно было еще на пленках или пластинах увидеть. тем более, если они теперь, задним числом png выловили. Если распечатка была предоставлена - их косяк. Должны были не пускать в тираж, предупредить, сотый раз переспросить, так ли всё. Тем более, если передавали верстку, а не pdf. А если и pdf, не проверили на ошибки. А это должно делаться автоматически. Акробат вам всю инфу выдаст стоит только две кнопочки нажать. Значит типография из дешевых, где все быстро и тяп-ляп. А кто выбрал типографию подешевле? Ясно - руководитель. опять погнались за дешевизной.
Так что, господа, вывод: Нечего на зеркало пенять. Хотели дешевле, получили как всегда.
А дизайнеру урок - впредь требуйте от типографии техусловия на файлы и следуйте им как Библии. И учитесь.

Жа
Жанерке

Виноват дизайнер, лопухнулся. Если были превьюхи, то можно наехать до кучи на пре-прессника (уж он то был обязан воткнуть глаз в макеты и сообщить о косяке до вывода пленок