Юрий Селиванов

Для оформления ВИЗЫ требуется загранпаспорт, действующий не менее 3 месяцев?

- действующий загранпаспорт, действительный в течение как минимум 3-х месяцев

Это правило обязательно?
То есть оформив свой первый загранпаспорт за месяц до необходимости оформления шенгенской визы, я не смогу никуда уехать?)

___________________________

Теперь понятно, спасибо за ответы))

Светлана Пронина

Нет, паспорт должен быть действительным еще в течение минимум трех месяцев после окончаия вашей поездки.

То есть, если вы получили паспорт сейчас на 5 лет, то дествителен он, допустим с ноября 2013 до ноября 2018 года.
Так вот в 2018 году визу вы сможете получить только до августа 2018. То есть за 3 месяца до окончания срока действия паспорта.

А только что полученный паспорт действителен сразу, можете хоть в тот же день на визу подавать.

Елена Тофан

до окончания паспорта 3 месяца должно быть...

Ел
Елена

Паспорт должен быть действительным в течение 6 месяцев, а не трёх!

Настя Падкина

Посмотрите сроки окончания действия Вашего заграника. Если после окончания планируемой поездки еще добавить 3 месяца и эти сроки , вместе взятые, перекрывают срок окончания паспорта, то ехать в эту страну нельзя.