Александр Охапкин

Какое расстояние от места работы до места прописки является командировочным?

Dmitry

??? А какая взаимосвязь между местом работы и местом регистрации?? ? В командировку тебя направляют (причем - Приказом по предприятию) от места работы, а не от места регистрации...

Михаил Арсеньев

В соответствии с п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки"

11. Работникам возмещаются расходы по проезду и найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные) , а также иные расходы, произведенные работником с разрешения руководителя организации.

Размеры расходов, связанных с командировкой, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места жительства (суточные) , возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, с учетом положений, предусмотренных пунктом 18 настоящего Положения.

При командировках в местность, откуда работник исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются.

Вопрос о целесообразности ежедневного возвращения работника из места командирования к месту постоянного жительства в каждом конкретном случае решается руководителем организации с учетом дальности расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого задания, а также необходимости создания работнику условий для отдыха.

Если работник по окончании рабочего дня по согласованию с руководителем организации остается в месте командирования, то расходы по найму жилого помещения при предоставлении соответствующих документов возмещаются работнику в размерах, определяемых коллективным договором или локальным нормативным актом.

При командировках в местность, откуда работник исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются.

указанного Положения командировочное удостоверение оформляется во всех случаях, кроме приведенных в п. 15. В данном пункте сказано, что этот документ не оформляется при направлении работника в командировку за пределы РФ, кроме стран СНГ, с которыми заключены соответствующие межправительственные соглашения. Таким образом, действующее Положение о служебных командировках требует оформления командировочного удостоверения даже при однодневной командировке.

Максим *******

Статья 166. Понятие служебной командировки
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 166]

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Таким образом, учитывается не место регистрации, а место работы. Главное - что бы был выезд за пределы местности, в которой расположен работодатель. Хотя я так и не поняла вопроса: при чем тут место работы и место жительства. Вы можете жить в одном городе, а ездить на работу в соседний. Это конечно, командировкой считаться не будет