Марина

полярность в розетке

если подключать блок питания - есть ли разница, какой провод куда подключить? фаза, ноль, ведь вилку можно и так и сяк воткнуть

Александр Андреев

С точки зрения техники, неважно, где фаза, а где ноль.
Для безопасности человека - ВАЖНО!

Выключателем на блоке питания.должна отключаться именно Фаза.

Во всех правилах встречаем одно и то же:
Предохранители в нулевых проводниках запрещены.
Коммутация в нуле запрещена.
Если нужно отключать ноль, одновременно должна отключаться фаза.

Чтобы на всём объекте последовательность фаза-ноль была одинаковой во всех розетках.
Монтажник-профессионал расключает розетки ЕДИНООБРАЗНО.

Для кого-то подобные меры излишество.

Для кого-то обязательное правило.

Французские розетки имеют штырь заземления, а не два "усика".
Включить вилку "наоборот" не получится.
Если это предусмотрено, значит для чего-то нужно.
Существуют и другие стандарты, допускающие только один способ подключения,
несмотря на то, что якобы без разницы, где фаза, а где ноль...

То, о чем вы сейчас прочитали, ни к чему не обязывает.
Просто информация к размышлению.

Калипсо

в розетке нету полярности....

Павел Чеберяк

Разницы нет. Однако, eсли схема где-то коротит на металлический корпус БП, то может "кусануть" или даже "фыкнуть" (в честных евро-розетках).

Вл
Владимир

безразлично

Елена Сухарева

Нету разницы, иначе б давно все бытовые приборы у всех сгорели...

Елена Фролова

Вы истину глаголите!!!

Н@дюш@

никакой разницы нет.... ток-то переменный
Это если ты про 220 вольт говоришь
А в компе- конечно разница есть.
Если спутать + на -, то комп выйдет из строя. сразу-же

Оленька Береснева

А жизненный опыт ни чего не подсказывает? Может сперва будем учиться думать, чтобы не спрашивать глупости?

Gulizar

ой ну знаешь, та дырочка, что бьется токами - то северный полюс а та что нет - то южный полюс.

Tommy Haku

в розетке переменного тока нет полярности-ток переменный, поэтому по барабану как ты воткнешь вилку

T7
Triniti 77Rus

п. 8.6. ГОСТ Р 51325.2.2-99