Александр Тихомиров

у кого была внематочная беременность

девочки у кого была внематочная беременность, кто сможет рассказать какие признаки, на что обратить внимание, какие у кого были ощущения и как вообще понять, чтоб не пропустить.. у меня где то 6 недель побаливает, побаливает правый бок.. такая как тянущая боль..

Маня Паршина

Говорят, что признаки внематочной бер-ти, точно такие же как и у маточной: задержка, токсикоз, ХГЧ..и др. и вроде как только УЗИ может определить местоположение эмбриона.

Ксю

что я тут делаю?

Дима Данилов

у меня тоже болел бок.. но внематочных не было.. вторая сейчас уже беременность. Сходите к врачу он точно скажет

Да
Дашулька

Итак, обязательно должны насторожить любые боли внизу живота на начальном сроке беременности – это самые частые симптомы внематочной беременности. Обычно болезненные ощущения возникают с одной стороны живота, в месте пораженной маточной трубы, но иногда, в случае шеечной беременности или расположения плода в брюшной полости, болеть может срединный участок живота. Боли часто бывают связаны с изменением положения тела, усиливаются при ходьбе, поворотах туловища. Срок, на котором появляются эти признаки внематочной беременности, зависит от расположения плода. Если он развивается в ампульной, самой широкой части маточной трубы, боль начинает беспокоить примерно на 8 неделе беременности, при расположении в самой узкой части трубы – перешейке – уже на 5-6 неделе. Если имеет место яичниковая или брюшная внематочная беременность, признаки могут отсутствовать в течение первых четырех недель. Шеечная беременность, при которой имплантация происходит в шейке матки, сопровождается болями очень редко и долго может протекать незамеченной.

Признаки внематочной беременности на ранних сроках включают и кровянистые выделения. К обильным, длительным кровотечениям из влагалища приводит шеечная беременность, так как прикрепление плодного яйца происходит в зоне, очень богатой кровеносными сосудами. Иногда кровопотеря бывает огромной и представляет угрозу для жизни женщины, кроме того, при таком расположении эмбриона существует большой риск того, что для спасения беременной придется удалять матку.

Гораздо чаще других встречается трубная внематочная беременность, симптомы которой также включают кровотечение, указывающее на повреждение стенки маточной трубы. Та, наиболее благоприятная ситуация, когда разрыва трубы не происходит, а плодное яйцо самопроизвольно открепляется, называется трубным абортом и всегда сопровождается кровянистыми влагалищными выделениями.